Воздушная линия электропередачи (ВЛ) — устройство, предназначенное для передачи или распределения электрической энергии по проводам, находящимся на открытом воздухе и прикреплённым с помощью траверс (кронштейнов), изоляторов и арматуры к опорам или другим сооружениям (мостам, путепроводам). ЧИТАЙ википедию - неуч
Отличить можно: по количеству и виду изоляторов, по высоте опор, наличию расщепленных фаз в сетях до 220кВ по 4 провода: верхний молниезащита (по нему напряжение не идет) + 3 провода фазных (по ним идет напряжение); от 330кВ - каждый фазный провод расщеплен на 2 провода (то есть в сумме 7 проводов включая молниезащиту), напряжения выше 330кВ фазные провода расщеплены на 3 провода (всего 10 проводов).
Есть СИПы (самонесущие провода) - до 35кВ - такой на опоре может быть всего один (опора невысокая, обычно железобетонная) - там фазные проводники изолированы внутри друг от друга внутри одной общей изоляции.
Вышеперечисленное касается ВЛЭП переменного напряжения