Чем отличается PCI-E x16 вход от PCI-E 3.0 входа на материнской плате для видеокарты?

Дополнен

То есть если я куплю видеокарту с входом PCI-E 3.0,то она войдет в вход PCI-E x16?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

3.0 это скорость передачи данных pci-e слота, а x16 тип слота. pci x16 может быть и 3.0 и 2.0. пойдет любая видеокарта

PCI-Ex x 16 различаются ревизией (пропускной спосбностью, шириной). Есть версия 2.0 и 3.0 (есть еще 2.1 и 2.2, ну да ладно). Получается PCI-Ex х 16 и 3.0 - это одно и то-же. И да - видюха войдёт и будет работать

тем, что x16 это грубо говоря длина разъема, а 3.0 версия.
это как говорить: чем отличается колесо 16" и колесо зимней резины?

есть pci-e x8/x4
у x8 меньше контактов чем у x16, а так ты говоришь про одинаковые вещи.

3,0 - это версия.
Пропускная способность выше.
А 16 - это число линий.
Используются для видео карт.
А есть и 1-4-8- линий слоты.