1C. "Что значит фраза: "Знаете ли вы 1C?" Если они все разные!!!

В Резюме на работу... работодатель часто требует знание 1С.
Какой в этом смысл... если у 1С невероятное количество редакций и всяких сборок?

У одного работодателя стоит платформа 7.7. У другого 8.1. При этом... у кого-то Совмещённая версия... у кого-то только бухгалтерия и склад, например... и куча все возможных других вариантов.
В каждой новой редакции... всё меняется.

Т. е. всё расположение меню, кнопок... будет на новом рабочем месте РАЗНОЕ. И по сути... нужно всё учить заново.

И ещё одна деталь... видео курсы. Попытался найти видео курс на редакцию, которая установлена у нас на предприятии... и столкнулся с той же проблемой.

Действительно такая каша в 1С? Или я чего-то не понимаю? Такое впечатление... что программу порубили на огромную свалку из маленьких кусков.

>Что значит фраза: "Знаете ли вы 1C? " Если они все разные!!!

Значит - "Сможете ли Вы работать конкретно в нашей системе - с минимум обучения или, желательно, вообще без него?" - что же еще...

>работодатель часто требует знание 1С.

Да как обычно - никакого. Также, как и нет, например, никакого смысла в анкетных вопросах про уровень владения компьютером или про список хорошо знакомых программ. Те, кто это составляет - сами не понимают, чем и как должен владеть хороший работник. Вот и берут что-нибудь самое бросающееся в глаза, и пишут "1С" или "MS Office".

>Действительно такая каша в 1С? Или я чего-то не понимаю?

Я с 1C практически не знаком, хоть и имею диплом по знанию какой-то из ее полных версий. Насколько могу предполагать - каждое достаточно значительное предприятие, имеющее возможность потратиться на 1С-программиста (или даже имеющее оного в штате) - модифицирует изначальный дистрибутив под себя - меняется интерфейс, добавляются специфические макросы, и т. д. Но, ИМХО, суть не в этом, а в том, что знать надо не 1С, а матчасть области ее примения. Т. е., знать не 1С-бухгалтерия", а сам бухучет; не "1С-предприятие", а само делопроизводство. Интерфейс программы - это дело совершенно второстепенное. Если Вы пытаетесь "учить 1C", скажем по каким-нибудь видеокурсам или книжкам, не разбираясь в области применения этой 1С - это бесполезный мазохизм. Это все-равно, что пытаться "учить компьютер" по одному из "самоучителей", разбираясь в логике построения меню виндового проводника и запоминая последовательность нажатий кнопок - без понимания основ компьютерной информатики.
Если же Вам нужно "выучить" 1С на том уровне, чтобы успешно работать, скажем помощником кладовщика, совмещенного с грузчиком - вбивая на скорую руку наименования товаров и иногда делая несложные выгрузки - все это знание тупо нарастает по мере работы. То, что вы будете пытаться выучить год по книжкам и курсам - механически запомните за месяц работы. Потому, что на самом деле не в чем там разбираться - это просто пользовательский интерфейс для конечного пользователя. Значительная часть там усваивается интуитивно в процессе работы. А то, что не усваивается сразу - можно на какое-то время держать на бумажке/в телефоне/где удобно.

Как-то так...

В общих чертах.

обратись в саму 1С или узнавай у работодателя -что конкретно