Когда на Руси впервые стали красить избы? Какая краска использовалась для этих целей?

Nina Freken Bok Мудрец (17083), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

Астрахань 1958 г.
Лучший ответ
JARDAN Мудрец (16685) 16 лет назад
Никогда не красили на Руси избы, дерево как дерево.. . Финны красили - да, а на Руси - нет.
Если имеете в виду антисептирование, то да.
Nina Freken BokМудрец (17083) 16 лет назад
Вы правы. Необработанная древесина - характерная черта русского крестьянского стиля.
JARDAN Мудрец (16685) Спасибо...:)
Остальные ответы
Vjacheslav Goryainov Гений (84572) 16 лет назад
Интерьер жилых помещений полностью зависел от имущественного положения крестьян. Внутренняя планировка избы определялась местом расположения печи. Печи в довоенных постройках располагались в углу, справа или слева от входа. Русские печи по - белому, пришедшие на смену черным печам в 1920-30 гг. , клались высоко над полом на брусчатом опечке. Снизу (в подполье) они устанавливались на деревянные столбы. Печи "бились" из глины, "вывод" складывался из самодельного кирпича. Поверхность печи обмазывалась глиной и белилась. Печное устье направлено к фронтонной стене.

Наибольшая высота печей достигала 206 см. , длина - 220 см. , ширина - 163 см. Устья печей, печные зеркала и печурки имели различную форму. Если печи клались одним мастером, то пропорции и форма деталей достаточно устойчивы. Вдоль стены, над лежанкой, находилась полка для хранения припасов (лука, сушеной рыбы, сушеной малины и т. п.) . Вдоль длинной стенки печи располагался ящик - рундук karzilad, закрывающийся крышкой (вход в подполье) . В д. Шигола зафиксирован печной конек, вытесанный из доски в форме головы коня. В этой же деревне в жилом помещении была обнаружена единственная сохранившаяся печь для дополнительной зимней топки. Она располагалась посередине жилого помещения у фронтонной стены, отделяя часть избы, где стояла кровать. В д. Юбиничи была зафиксирована сохранившаяся печь-лежанка постройки 1914 г.

По диагонали к печам находился большой угол, в котором помещалась божница. Часть избы ( с окном) , прилегающая к печи, отделялась перегородкой (кухня) . Здесь, вдоль стены-перегородки ставили одну из кроватей. На стене печного угла вешали посудные полки и шкафчики. Вдоль нее устанавливали кухонные столы с полками, закрывающиеся на дверцы. В этих столах обычно хранились продукты, необходимые во время приготовления пищи. Рядом с печью, у дверного угла, находился рукомойник. На другой стороне дверной стены висели посудные полки.

До появления печей по-белому, побелка была невозможна. Но после появления печей по-белому стали белить избы. В Астраханской губернии, пол скоблили добела "скоблюшками", стены в избе белили полностью, а снаружи - в человеческий рост. Конечно, там, где были сложности с добычей глины или извести, этот обычай забывался. Вымытый деревянный пол устилали соломой, а сверху стелили половики.

Кстати, пол тоже стали красить только в 20 веке, и то: только краской, сохраняющей структуру дерева....
Источник: http://history.pu.ru/biblioth/ethnogr/konfer/2000.htm; h ttp://lingvoforum.net/index.php?topic=6483.105;wap2
Да, ваши поисковые возможности могут конкурировать с известными поисковиками...
Однако суть проекта состоит не в получении умело скопированных цитат. Вся прелесть "ответов" - возможность узнать личные мнения и знания пользователей.

См. дополнение.
Vjacheslav Goryainov Гений (84572) Смею заметить, что для ответа на вопрос не обязательно обладать знаниями, в данном случае, визуальными... И не обязательно жить в Астрахани (кстати - я об Астрахани и говорил)... Мой ответ полностью раскрывает вопрос, он не просто - тупо скопирован... Или вам нравится первый ответ?? Или надо было ответить так: "Да, у меня в городе есть крашеные избы... Скока живу - всегда были, видимо - давно..."