Народ, объясните have been Путаюсь в его употреблении В каких случаях его следует употреблять?

Алексей Николаевич Мастер (1813), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Алена Профи (863) 7 лет назад
Present Perfect Continuous
I have been doing
Ключи к пониманию времени Present Perfect Continuous:
1. Действие находится в процессе
2. Процесс начался в прошлом и продолжается до настоящего
Серж ГорейЗнаток (387) 8 месяцев назад
Употребление Present Perfect Continuous уместно для выражения действий, которые начались в прошлом и длились до сих пор. То есть иногда говориться о процессе который только что завершился. Например в игре counter-strike мы слышим: "Bomb has been planted", но процесс уже завершился.
Остальные ответы
мастер шести путей Просветленный (26381) 7 лет назад
1)Первое где оно употребляется-это случаи когда вы говорите, что вы где-то были, но вас уже там нет, например
I have been to Italy - Я был в Италии - Здесь подчёркивается что вы были в Италии, но вы уже приехали. В то время как I was in Italy говорит о самом факте того что вы были в Италии и не говорит нам, приехали уже или нет.
2)когда мы говорим о результатах, хотим подчеркнуть какова ситуация на данный момент или рассказать что-то новое
Have you ever been to Moscow ? -Когда нибудь был в Москве? - Здесь спрашивается были ли вы в Москве к этому моменту, к сейчас, то есть требуется результат, но не дата времени, в то время как I was in Moscow подразумевает какую-то дату посещения Москвы.

В принципе тема сложная. Почитайте о Present perfect.Если вы поймёте present perfect то вы поймёте как употреблять это
Nelly Оракул (64044) 7 лет назад
Это Present Perfect. Следует отличать от Past Simple. На русский оба времени переводятся прошедшим. В английском надо обращать внимание на слова-маркеры: just, already, this week/month/year, ever, twice, etc (Present Perfect) - last week/month/year, yesterday, in 2001, a week/month/... ago, etc. (Past Simple)
Смысл: если говорится о завершенном действии к настоящему моменту или если период времени еще не окончился, то Present Perfect; если указано время в прошлом, то Past Simple.
I have been to London twice. - I was in London in 2001.
I have been to the cinema today. - I was at the cinema yesterday.
I have already done my homework. - I did my homework an hour ago.
I have just met Peter. - I didn't meet Steve yesterday.
Have you ever been to Moscow? - Did you go to the sea last year?
konbanwa Искусственный Интеллект (185369) 7 лет назад
The present perfect tense usage.
1. События, произошедшие или не произошедшие к данному моменту. Результат. I have left my shopping bag behind.
2. Состояние, длящееся до настоящего момента. I have lived in Paris for ten years.
3. Обычное действие или привычка, существовавшие до сих пор. I have never worn long skirts.
4. Несколько событий, произошедших на данный момент. I have been to Moscow three times.
5. Состояние с указанием длительности с глаголами, не использующимися в продолженной форме. I have known him for two years.
6. События, которые состоятся к будущему моменту, в дополнительных предложениях. I will give you the book when I have read it.
7. С вопросительными словами how many/how much в предложениях, где не указано время события. How many pages have you read?
8. Для подчёркивания недавности произошедшего события. I have just broken a cup.

The present perfect continuous tense.
1. Длительное действие, которое началось в прошлом и продолжается до сих пор, с предлогами since/for. I have been walking for three hours/since morning.
2. Объяснение нынешнего состояния. I am tired because I have been digging the garden.
В вопросах, начинающихся с how long/since when. How long have you been waiting?