краткий рассказ собачье сердце

арина худашова Ученик (85), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Лина Гений (92600) 6 лет назад
Краткое содержание повести "Собачье сердце" по главам (краткий пересказ)
Глава 1
Однажды профессор Преображенский видит на улице бездомного пса Шарика. Профессора дает псу Шарику колбасы и заманивает его к себе домой.
Глава 2
\ Профессор приводит Шарика к себе в роскошную квартиру на Пречистенке. Профессор залечивает псу его раны. Шарик остается жить у профессора и наблюдает за его работой. К профессору на прием приходят пациенты с самими разными проблемами. Профессор помогает им омолодиться, пересаживает им органы животных и т. д.
Глава 3
Шарик живет у профессора Преображенского около недели. Он полнеет от вкусной еды. Однажды в доме начинается суета. Профессор Преображенский и доктор Борменталь приводят Шарика в операционную и усыпляют его.
Глава 4
Во время операции псу Шарику удаляют семенные железы, а также гипофиз. Профессор пришивает Шарику человеческие органы (семенные железы и гипофиз) от умершего человек. Глава 5
После операции Шарик начинает страшно меняться. Он вырастает до человеческого роста, лысеет по всему телу. У него отваливается хвост. Меньше чем за месяц Шарик превращается в существо, похожее на человека. Это существо носит человеческую одежду, умеет читать, ругаться и т. д. Причина этих изменений – та самая пересадка гипофиза.
Глава 6
Новое существо выбирает себе имя - Полиграф Полиграфович Шариков. На него оформляют документы как на живого человека. Гражданин Шариков выглядит как человек, но ведет себя как животное
. Глава 7
Шариков уже обедает за столом и даже пьет водку. Шариков склонен к пьянству и хулиганству, потому что ему пришили гипофиз пьяницы и разбойника Клима. Ко всему прочему Шариков читает труды Карла Маркса и тесно общается с пролетариями.
Глава 8
Жизнь профессора Преображенского превращается в кошмар из-за Шарикова. Весь дом страдает от выходок Шарикова. Доктор Борменталь предлагает Преображенскому убить ненавистного всем Шарикова. Но Преображенский не хочет марать руки.
Глава 9
Однажды Шариков приводит в дом девушку, с которой он собирается пожениться. Профессор Преображенский рассказывает девушке, кто такой Шариков на самом деле. Девушка сбегает. Также Шариков пишет донос на профессора Преображенского. Шариков обвиняет профессора в политических преступлениях. Профессор Преображенский и доктор Борменталь в очередной раз ругаются с Шариковым. Вдруг Шариков достает револьвер и целится в Борменталя. После этого в доме все затихает.
Глава 10.
Эпилог 10 дней спустя к профессору в квартиру приходит уголовная милиция. Милиция разыскивает гражданина Шарикова, которого нигде нет. Профессор спокойно показывает милиции Шарикова, который теперь снова выглядит как собака. Оказывается, профессор провел «обратную операцию». Он вернул псу Шарику его первоначальный, "собачий" вид. После этого пес Шарик счастливо живет у профессора. Профессор же снова спокойно занимается наукой.
Остальные ответы
Мария Смирнова Мыслитель (8977) 6 лет назад
вобщем все умерли
Денис ЧеловечьевУченик (135) 4 месяца назад
Имба коммент
Денис Человечьев, согл