Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

За что им памятник? Кто такие? В каком месте?

A. F. ® Qualité Гений (50232), закрыт 6 лет назад


Вопрос почти лёгкий.
Не поленимся с подробным изложением
и другими фото видов данного. Спасибо.
Лучший ответ
Татьяна Прилуцкая Гений (67417) 6 лет назад
Памятник Жаку Бальма и де Соссюру в Шамони

В Шамони (Chamonix Mont-Blanc) установлен памятник Орасу Бенедикту де Соссюру и Жаку Бальма — первым «официально признанным» восходителям на Монблан, совершившим восхождение 1 августа 1787 года.
Шамони (Chamonix) расположен в департаменте Верхняя Савойя на юго-востоке Франции. Этот самый старый (более 200 лет), самый крупный (население - более 10 тысяч) и самый известный курорт Французких Грайских Альп расположен у подножия высочайшей альпийской вершины - горы Монблан (4810). Шамони - родина альпинизма.

История первого восхождения на Монблан запутанная. Орас Бенедикт де Соссюр (Horace-Benedict de Saussure) - швейцарский геолог, ботаник и альпинист. Считается, что именно он первым предложил термин "геология". Де Соссюр учредил премию тому, кто первым разведает дорогу на вершину.
Жители Шамони — врач Мишель Паккар и проводник Жак Бальма совершили восхождение на Монблан. Они вышли на маршрут 7 августа 1786. Переночевав на горе де ля Кот, они вышли на восхождение в четыре утра и к вечеру 8 августа достигли вершины. Спускались уже по темноте по разорванному леднику Боссон. За восхождением из Шамони наблюдали с помощью телескопа. Хотя подъем был достаточно трудным, два скалолаза добрались до вершины Монблана 8 августа в 18:23. Интересен тот факт, что первым на вершину взошел Паккар, хотя и был подгоняем на всем пути его проводником. Именно этим человеком был установлен флаг на вершине и сделаны необходимые записи в дневнике относительно температуры и давления воздуха, сделаны засечки соседних вершин.

После спуска Паккар взялся за написание книги о восхождении, а Бальма отправился к Соссюру за вознаграждением как покоритель Монблана.
На следующий год вместе с де Соссюром Бальма повторил восхождение. Это была по сути целая экспедиция: 18 носильщиков, и кроме восхождения был проведен ряд научных измерений, в частности инструментально определена высота самого Монблана. Деятельность Соссюра весьма способствовала популяризации альпинизма и горного отдыха.
Благодаря известности именно де Соссюр был признан первовосходителем на Монблан, и поэтому памятник был установлен именно ему и Бальма. Правда, "Международный день альпинизма" (День альпиниста) отмечают всё-таки 8 августа.

Интересно про историю восхождения:
http://4sport.ua/articles?id=14654

Про Шамони:
http://maximatravell.blogspot.ru/2014/07/1.html

http://mpolyakov.livejournal.com/54481.html
https://www.supertosty.ru/pozdravleniya/professionalnye/den_rozhdeniya_alpinizma/
http://www.ljpoisk.ru/archive/12889133.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Соссюр,_Орас_Бенедикт_де
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паккард,_Мишель-Габриэль
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бальма,_Жак
A. F. ® QualitéГений (50232) 6 лет назад
Мерси! ) Определили быстрее, чем надеялся,
что повисит дольше )
Татьяна Прилуцкая Гений (67417) сами же написали: "Вопрос почти легкий" ))) спасибо! было интересно
Остальные ответы
Кислый Высший разум (870359) 6 лет назад
Памятник Жаку Бальма и де Соссюру в Шамони.
Похожие вопросы