НДС ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО КОНТЕНТА
В одной из иностранных компаний с открытыми представительствами в России, просят НДС, за покупку электронного контента, ссылаясь на законы нашей страны. Так должен я (физическое лицо) по закону оплачивать? Если да, что за закон?
Да иностранные компании обязаны начислить НДС 18% и оплатить его в бюджет РФ за электронные услуги оказанные на территории РФ с 01 января 2017 года физическим лицам. Юр. лица резиденты и ИП должны за эти услуги сами начислить НДС, как налоговые агенты по НДС иностранного юридического. лица. 244-фз.
Налог на Google почитайте.
http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:244-ФЗ_"Налог_на_Google"
Иностранные юридические. лица обязаны в встать на налоговый учёт в качестве плательщиков по НДС по электронным услугам оказанным на территории РФ физ. лицам. Поэтому этот НДС эти иностранные компании накинули сверху при выставлении эл. услуг физ. лицам чтобы на него цена услуг не уменьшилась. А нашим юр. лицам и ИП этот НДС за Эл. услуги сверху не накидывают в счетах, но нашим юр. лицам и ИП приходится самим этот НДС начислять и платить в бюджет.
За 1-й квартал 2017 года этот налог принес 2 млдр. рублей в бюджет РФ.