Философский вопрос

- Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать (Екклесиаст 1:15)

Применимо ли это изречение к так и не доказанной теории происхождения видов от низших форм к высшим?
Или все-таки Бога нет?

Дополнен

А может быть это изречение относиться к чему-то другому?
Например, к вечным безуспешным попыткам человеческого общества своими усилиями устранить угнетение и несправедливость?

За все века люди перепробовали различные формы правления, порой искренне стремясь решить проблемы и улучшить долю народа.
Но выпрямила ли какая-нибудь форма правления все "кривое" в несовершенной человеческой системе?
Чем больше знаний, тем становится яснее, что за короткую человеческую жизнь невозможно что-либо исправить полностью?
Где здесь выход?

Дополнен

Тем, кто на Бога грешит, что он во всем этом виноват, подумайте над словами мудреца:
"Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Екклесиаст 7:29).

Люди сами во всем виновны. Вместо того чтобы подчиняться Божьим праведным нормам, подавляющее большинство предпочитают думать лишь о своих планах, проектах, затеях и способах их осуществления, создавая для себя при этом немало забот, ненужных беспокойств и трудностей, игнорируя Бога и его волю.
Из-за того, что люди отвергли Бога и его нормы человечество "покорилось суете" и попало в рабство греха и смерти (Рим. 5:12; 8:20).
И этого уже никак "не выпрямить" усилиями людей. Только Божье вмешательство (да, именно нашего Создателя) устранит всю эту "кривизну" и суету, о которой говорил Екклесиаст, с земли.

Как Бог это сделает?
Царство Бога, о котором проповедовал Иисус Христос, может избавить нас от всей этой "кривизны" и "суеты" (Даниил 2:44; Откровение 21:3-5).

Дополнен

Однако оказывается не только меня интересует этот вопрос. )
https://otvet.mail.ru/question/202378437

Вера может очень многое, но единственное, на что не способна даже сильнейшая вера - это изменить Бога и Его Слово.

нет, не применимо

Жить иллюзиями - такова природа человека, и всегда найдутся люди, кто такие иллюзии сочинит, ещё и с выгодой для себя

Это почему оно не доказано? Вы просто неуч, раз такое утверждаете. И в СТО нигде не говорится об эволюции от низших к высшим, вы просто врете

Применимо ли это изречение к так и не доказанной гипотезе "Бога"? Разумеется :)