1. В зависимости от характера решений и уровня руководства различается перспективный, текущий и оперативный анализ. Эти разновидности анализа отличаются периодом времени, степенью детализации анализируемых показателей и исследуемых участков производства.
Выводы перспективного анализа более укрупнены, чем выводы текущего и оперативного. Анализ, проводимый при обосновании перспективных планов развития производства, требует определения общих закономерностей развития производства и поэтому абстрагируется от частных отклонений, вызываемых нарушением нормального хода производственного процесса. При анализе текущего хода производства такие частные отклонения, выявление их причин разработка мероприятий по их ликвидации находятся в центре внимания. Текущий анализ должен определить соответствие состояния производства объективным условиям его функционирования. Оперативный анализ позволяет вносить уточнения и коррективы по ходу выполнения плана, осуществлять непрерывный контроль за ходом производства, быстро определять причины нарушений производственного процесса и ликвидировать их. На ряде предприятий разработаны и успешно используются методы оперативного учета и анализа показателей себестоимости, прибыли и рентабельности, хода реализации продукции. Оперативный учет и анализ в связи с разработкой и внедрением АСУП становится важнейшим звеном подсистемы оперативного управления производством. Базой для дальнейшего улучшения оперативного анализа является моделирование отдельных процессов производства и использование этих моделей в управлении производством.
Важно обеспечить единство и преемственность перспективного, текущего и оперативного анализа через увязку системы целей.
Анализ должен носить целеустремленный характер, подчиняться одной цели. В этой связи большое значение имеют тематический и локальный анализы деятельности предприятия, объединения, которые проводятся работниками отдельных служб предприятий.
Направления тематического анализа определяются в связи с конкретными задачами, стоящими перед производством. Локальный анализ связан с изучением деятельности отдельных частей производства. Чаще всего это какое-то подразделение, либо сдерживающее развитие предприятия, либо добившееся больших успехов (анализ работы такого подразделения проводится с целью изучения и распространения передового опыта) .
Наряду с тематическим и локальным проводится комплексный экономический анализ, охватывающий все стороны развития предприятия, объединения, и прежде всего оценку общей эффективности и отдельных технико-экономических показателей деятельности п-редприятия (рентабельности, производительности труда, фондоотдачи и т. д.) .
По времени проведения экономический анализ подразделяется на систематический, проводимый регулярно через определенные периоды времени, и эпизодический анализ, осуществляемый по мере возникновения в нем потребности.
С развитием производственно-технической базы производства большое внимание уделяется:
анализу технического уровня производства (насыщенность производственного процесса средствами труда, степень совершенства применяемой .техники, степень прогрессивности технологических процессов, уровень прогрессивности предметов труда) и его организации (.концентрация, специализация и комбинирование производства, пропорциональность отдельных частных производственных процессов, непрерывность и ритмичность производства и т. д.) ;
2.
http://www.andreeva-ln.ru/Celi_zadachi_i_istochniki_analiza_osnovnykh_fondov/Analiz_kachestvennogo_sostojanija_osnovnykh_fondov/index.html или
1. Организация проведения оперативного, текущего и перспективного анализа.
2. Анализ качественного состояния основных фондов.