Есть ли у бериллия-7 особые свойства? Помогите собрать инфу

지식인 Мыслитель (7423), закрыт 6 лет назад
Обрыл весь интернет на предмет свойств бериллия-7. Нашёл только, как его получают в ЗАО "Циклотрон" и ВСЁ. Не могу понять:
1) На какой силе в ядре держится четвёртый протон?
2) Правильно ли умозаключение, что изотоп Be-7 с единственным каналом распада в виде электронного захвата более инертен, чем его стабильный собрат Be-9?
В моём понимании в центре два нейтрона и два протона по бокам от них лежат в одной плоскости полукругом и образуют гелиевый костяк, третий нейтрон тоже лежит в этой же плоскости в стороне от двух центральных нейтронов, а оставшиеся два протона держатся за третий нейтрон и находятся над и под плоскостью таким образом, что все четыре протона в ядре образуют тетраэдр. Но тогда бериллий-7 должен быть инертнее (труднее отдавать электроны), чем бериллий-9.
Лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56470) 6 лет назад
" На какой силе в ядре держится четвёртый протон?" - на ядерной. Вопрос, а тем более дальнейшие геометрические построения оказывает почти полную некомпетентность автора вопроса. Нуклоны в ядрах не особо конкретно расположены, а "размазаны" согласно их волновым функциям. По-моему, сначала стОит поизучать физику в целом.

"Правильно ли умозаключение, что изотоп Be-7 с единственным каналом распада в виде электронного захвата ..."- канал не единственный. Два варианта э. з, - с переходом на стаб. состояние и на возбуждённый уровень, возб. уровень переходит в осн. сост. с изл. γ.

"Правильно ли умозаключение, что изотоп Be-7 ...более инертен, чем его стабильный собрат Be-9?" - ?- "более инертен" - в данном контексте непонятные и бессмысленные слова.

А если их расшифровывать так, как они используются далее - вообще мрак. Как может ядро отдавать электроны когда электронов в ядрах нет ?! Реакции с получением электронов не отдача, да и условия их не указаны, а именно от условий зависит многое.

Физик.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Шизик ты, а не физик :D

Физику не понадобилось бы оскорблять человека за вопрос. Ядаже как гуманитарий спрошу, а в чём логика упрекать человека в некомпетентности в ВОПРОСЕ? Если бы он знал ответ, зачем бы он стал задавать вопрос? Чтобы сверкнуть, как ты, компетентностью? Но так лишь закомплексованные шизики поступают.
Arkanarian Physicist Оракул (56470) Это не просто вопрос, это предложение (якобы) научной модели. И с каких это пор обвинение в некомпетентности, осложнённой претензиями на творчество, стало оскорблением ?! Наверное, с тех же пор, как слово "шизик" перестало !
지식인Мыслитель (7423) 6 лет назад
имелось в виду, что протоны в бериллии-7 должны сильнее отталкиваться друг от друга и от гелиевого остова, чем в бериллии-9. следовательно, чем дальше выпячиваются 2 протона на внешнем уровне ядра, тем сильнее они притягивают электроны, тем меньше радиус 2s-орбитали и тем тяжелее бериллий отдаёт свои электроны в химических реакциях
Arkanarian Physicist Оракул (56470) См. последние комменты.
Остальные ответы
эль Брус Оракул (90655) 6 лет назад
А не уверен, чтоб именно 7ка нужна в технологии. По ней, природной, косвенно отслеживают состояние озонового слоя, поскольку она имеет космогенную природу.
А безотносительно изотопов - очень лёгкий металл с крайне низким сечением захвата тепловых нейтронов. Ядовит (вызывает странные берилликозы, которые могут проявляться спустя много лет).
А что там как в ядре "лежит" - это умозрительные модели…
지식인Мыслитель (7423) 6 лет назад
Спасибо) я уже напал на след того, что интересует, нашёл статью об истории развития теорий строения атомного ядра
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879) 6 лет назад
Химические свойства бериллия

Бериллий не взаимодействует непосредственно с водородом. Однако было доказано, что водород, выделяющийся в результате разложения имеющейся в изложницах влаги, может быть причиной недоброкачественности бериллиевых отливок.
Наличием линий, отвечающих BeH2 и BeH на спектрограммах, полученных от бериллиевых электродов искровым методом в атмосфере водорода, также подтверждается взаимодействие бериллия с водородом при высокой температуре.
Бериллиевые отливки начинают взаимодействовать с воздухом при температуре, близкой к 700°, а с кислородом — при еще более низкой температуре; однако этот процесс вскоре замедляется вследствие образования пленки окиси.
Полированный бериллий слегка тускнеет на воздухе и при комнатной температуре; образующаяся при этом пленка окиси останавливает дальнейшее течение реакции окисления.
Бериллий взаимодействует с азотом при температуре выше 900° с образованием нитрида Be3N2; эта реакция протекает довольно медленно даже при температуре 1100°. С аммиаком бериллий взаимодействует значительно быстрее при той же или даже при более низкой температуре.
Мелкодисперсный бериллий энергично взаимодействует с парами серы, селена и теллура.
Чистый бериллий устойчив против коррозии в холодной и горячей воде.
Проведенные исследования по определению коррозионной стойкости бериллия в ряде расплавленных металлов (галлий, натрий, калий, литий) и в расплавленных Эвтектических составах щелочных металлов выявили достаточно хорошую стойкость бериллия в этих условиях.
При температуре несколько выше точки плавления бериллий экзотермически взаимодействует с углеродом, образуя карбид Be2C, причем углерод начинает медленно взаимодействовать с бериллием даже при температуре, лежащей ниже точки плавления последнего.
Кроме карбида известен также ацетиленид бериллия BeC2.
Бериллий растворяется в соляной и серной кислотах любых концентраций, но устойчив против холодной концентрированной азотной кислоты Бериллий взаимодействует с концентрированными и нагретыми разбавленными растворами щелочей. Водный раствор аммиака не взаимодействует с бериллием.
Бериллий взаимодействует с галоидами даже при слабом нагревании, причем температура начала взаимодействия бериллия с йодом выше, чем с другими галоидами.
Металлоорганические соединения бериллия можно получить из его хлоридов с применением реактива Гриньяра.
Расплавленный бериллий заметно взаимодействует с большинством окислов других металлов; несколько слабее — с окисями циркония (ZrO2) и магния (MgO).
С расплавленными галоидными соединениями щелочноземельных металлов и магния бериллий не взаимодействует, но способен восстанавливать галоидные соединения алюминия и тяжелых металлов.
Бериллий взаимодействует с расплавленными щелочами, восстанавливая их до металлов, причем реакция протекает до установления равновесия.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 6 лет назад
Сверни спам этой шизорутчицы сразу. Заср#ла вопрос в один присест своей копипастой.
지식인Мыслитель (7423) 6 лет назад
Это и так широко известно, только касается единственно стабильного природного изотопа бериллий-9. Меня же интересует искусственно получаемый бериллий-7.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401879)
Валерий Мартынов Мудрец (10792) 6 лет назад
지식인Мыслитель (7423) 6 лет назад
Да, именно на эту скудную информацию я и посетовал в шапке вопроса
Вячеслав Андреев Мыслитель (7614) 6 лет назад
у каждого металла есть свои свойства - но вечный вопрос - как металл металлом обрабатывать и куда стружку девать
- а бериллий (хоть сколько эквовалентов ) - это не медь
Пауль Высший разум (2745419) 6 лет назад
Физические и химические свойства бериллия-7 описываются вот тут
Huntknife Знаток (285) 6 лет назад
Классный вопрос, я аж завис.
АЛЕКС Просветленный (24152) 6 лет назад
у кого беррилий 7 хреновый... а у кого бриллианты мелкие :(((
Валерий Просветленный (44689) 6 лет назад
Кому этот вопрос нужен?
지식인Мыслитель (7423) 6 лет назад
Лично мне
Валерий Просветленный (44689) Кроме Вас в таком вопросе никто не копенгаген! Упростите на уровне школьных программ...