Есть колонки уселитель и фильтр для них. Что то более менее можно из этого сделать.

колонки сонет 10ас-231.
Номинальное электрическое сопротивление: 4 Ом
Минимальное значение полного электрического сопротивления: 3,2 Ом
Предельная шумовая (паспортная) мощность: 25 Вт
Рекомендуемая мощность усилителя: 15 – 25 Вт
Используемые динамики:
НЧ/СЧ: 25 ГДН-1Л-4
ВЧ: 6 ГДВ-2-8

фильтры отдельные. не понравилось звучание родного.
1. Model: Д-222
2. Name: Делитель Частоты
3. Рекомендуем размер рог: 4-6 дюйм (ов)
4. Power: 80 Вт или менее
5. Сопротивление: 4-8 Ом
6. Frequency ответ: 48 Гц-20 КГц

усилитель из алиэкспресс
TDA7297
Напряжение: DC 9-15 В, рекомендуется постоянного напряжения 12 В, ток 2А
-Мощность: 15 Вт + 15 Вт
-Выходное сопротивление: 4-8 Ом

может из этого на что заменить, или есть способы как подогнать одно к другому. может литература какая есть. хотел хоть чучуть нормальный звук из этого выжмать.

Из этого можно будет слушать музыку ЕСЛИ...
добавить ко всему этому хороший блок питания, темброблок-предусилитель с регулятором громкости, и всё хозяйство вставить в корпус. Ну и желательно элементарный коммутатор, чтоб не одно входное гнездо было..
А фильтр – полный бред! Чего.. к чему.. какие параметры ???Фильтр бывает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОД КОНКРЕТНУЮ ПАРУ ИЛИ ТРОЙКУ ДИНАМИКОВ❗И даже под конкретный ящик! Фильр – развод на деньги !

Искусственный интеллект

Это еще не все, надо блок питания усилителю, а сможешь ты его сделать? Качество звучания как раз от него то и зависит.... 7297 слабовата для этих колонок 7265 как раз бы хватило, я бы не поленился и собрал два моста, хоть запас на пики будет а 15 ватт будет подхрипывать уже на 10 ти ваттах....

эта акустика будет хорошо играть только от советского транзисторного усилителя с хорошим регулятором тембра (графическим эквалайзером). Можешь ещё прикупить эквалайзер с большим количеством полос. От приличной автомагнитолы ещё неплохо звучит... А не понравилось звучание - это не из-за фильтра, это tda такая. Скачай плеер с десятиполосным эквалайзером...