Да. Это есть в системе наград США. Наши военные переводчики назвали этот знак "Звезда повторного награждения", хотя в оригинале американцы называют его просто "звезда пять шестнадцатых дюйма" ("5/16 inch star").
Звезда повторного награждения размещается на колодке медали или планке награды. Этот дополнительный знак награды, обозначает повторные награждения ранее уже полученной наградой.
Используются в Военно-морских силах (ВМС), Корпусе морской пехоты и Береговой охране США.
Знак существует в виде золотой и серебряной звёзд диаметром 5/16 дюйма (около 8 мм) для колодок полноразмерных медалей и 1/8 дюйма (около 3 мм) для колодок миниатюрных медалей.
Золотой знак обозначает одно повторное награждение (первое награждение обозначается самой медалью или планкой).
То есть 1 золотая звезда на ленте обозначает двукратное награждение данной наградой, 2 золотых звезды - троекратное награждение и т. п..
1 серебряная звезда обозначает пять награждений, и таким образом она кратна 5 золотым звёздам при их замещении.
1 серебряная звезда обозначает 6-кратное награждение (напоминаю, что первая награда в счёт не идёт);
1 серебряная + 1 золотая звезда обозначает 7-кратное награждение, и так далее.
capobastoneМудрец (15904)
7 лет назад
Спасибо за прекрасный ответ. Вы, небось, из института военных переводчиков? ;)
Этот материал прямо напрашивается, как очередной пример для Михаила Задорнова в его серию "Американцы же тупые!" Ну в самом деле, как это можно нарушить все общие для человечества основы знаковых систем, и поставить серебро вперёд золота, да ещё в кратном размере!
Мы, русские, такого не допустили бы. Раз золото уже использовано, то высший по отношению к нему знак мы бы назвали ПЛАТИНОВЫМ. И всё встало бы на свои места.
Американцы, они ж в этом плане дурни? Или нет? Их дурость имеет исторические корни. До "золотой лихорадки" главным их денежным металлом было серебро. Серебряное лобби противилось золотому стандарту до 1880х.
А между тем, Россия в том же XIX веке стала чеканить монеты из платины. Первая в мире!
Тарас АтавинМастер (1331)
6 лет назад
Серебро может быть дороже золота ровно в четырёх случаях. Во-первых такое соотношение может быть искусственным, что Вы и описали. Во-вторых серебро может быть дороже золота в случае дикого спроса. У Бушкова описан вымышленный регион, в котором серебро было дороже золота, а во всей остальной империи - наоборот. Серебром там буквально засевали заградительные полосы против нечести и делали из серебра оружие против неё же. В-третьих серебро может быть дороже золота, если его запасы окажутся меньше. В-четвёртых серебро после сложной обработки может быть дороже золота, обработанного проще, или вообще "сырого". Например, сверхчистое серебро может быть дороже золотого песка. Но если и золото нужно тоже сверхчистое, то оно тоже станет дороже и вполне может догнать в цене даже такое серебро.