Голосование за лучший ответ
Dmitry
7 лет назад
Участок сферической поверхности нельзя развернуть на плоскость без искажений. Но, в зависимости от способоа развёртывания, искажения могут быть разными.
Поэтому коррекция профиля - это лишь замена одних искажений другими. Вместо сферической аберрации ("бочки") получаем линейную - искажения пропроций объектов. Но полностью избавиться от искажений не получится.
Можно сделать их менее заметными, выполнив кадрирование, т. к. линейны аберрации нарастают к краям кадра.
Затем кидаю в фотошоп Camera RAW. Ставлю галочку "Коррекция профиля объектива" и получаю ровные стены.
Конечно, часть снимка обрезается, с этим все понятно.
Но получается искаженная глубина пространства.
Ниже снимок пассажирского лифта.
До и После обработки.
После выравнивания кажется, что его глубина метра 2.
Говорят, что объективы с асферическими линзами дают ровные стены изначально и так глубину пространства не искажают.
Есть ли способ такого добиться в фотошопе? Может быть какой-то дополнительный плагин?
Иногда пригодится вручную добиваться желаемого с помощью инструмента "Адаптивные широкий угол" Ctrl+Shift+Alt+A
Но это долго и опять таки, не дает желаемого результата.