ФОТО НА FISHEYE - правильная коррекция. Camera RAW или LightRoom выравнивают четко, но получается искаженная перспектива

Наталья Баклажанова Ученик (116), на голосовании 7 лет назад
Делаю фото на Nikkor 10.5mm. Получается бочка.
Затем кидаю в фотошоп Camera RAW. Ставлю галочку "Коррекция профиля объектива" и получаю ровные стены.
Конечно, часть снимка обрезается, с этим все понятно.
Но получается искаженная глубина пространства.
Ниже снимок пассажирского лифта.
До и После обработки.
После выравнивания кажется, что его глубина метра 2.

Говорят, что объективы с асферическими линзами дают ровные стены изначально и так глубину пространства не искажают.
Есть ли способ такого добиться в фотошопе? Может быть какой-то дополнительный плагин?

Иногда пригодится вручную добиваться желаемого с помощью инструмента "Адаптивные широкий угол" Ctrl+Shift+Alt+A
Но это долго и опять таки, не дает желаемого результата.
Голосование за лучший ответ
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110204) 7 лет назад
Может, стоит снять айфоном с китайскими линзами?
Или сделать пару снимков и склеить в Фотошоп, типа панорамы?
Алексей Искусственный Интеллект (105863) 7 лет назад
Это фишай, какая в баню еще перспектива вам с него нужна.
Dmitry Искусственный Интеллект (612974) 7 лет назад
Участок сферической поверхности нельзя развернуть на плоскость без искажений. Но, в зависимости от способоа развёртывания, искажения могут быть разными.

Поэтому коррекция профиля - это лишь замена одних искажений другими. Вместо сферической аберрации ("бочки") получаем линейную - искажения пропроций объектов. Но полностью избавиться от искажений не получится.

Можно сделать их менее заметными, выполнив кадрирование, т. к. линейны аберрации нарастают к краям кадра.
Наталья БаклажановаУченик (116) 7 лет назад
Есть же асферические объективы 13mm, которые делают ровными края. Этот же 10,5 mm
MADARA Гуру (2956) 7 лет назад
Попробуйте фильтр адаптивный широкий угол в фотошопе
Пиля Пилюня Мудрец (18401) 7 лет назад
На широком угле дальние предметы кажутся дальше всегда, неважно каким способом достигнут широкий угол, это законы перспективы, их не обойти.