как научиться не зацикливаться на ситуации? как перестать жить прошлым? Как переступить через боль и жить настоящим?

Пользователь удален Ученик (88), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ll Мудрец (16247) 15 лет назад
Вначале нужно осознать, что жить прошлым - это саморазрушением заниматься.
Потом понять, что топтание на месте - очень непродуктивно и тем более откат назад - это всегда регресс, а не прогресс.
Попытаться полюбить СЕБЯ, через не хочу.
Разбаловать себя новыми книгами, музыкой, косметикой, одеждой и милыми безделушками. Вполне вероятно, состричь немного волос на голове (желательно в парикмахерской :), как психологический прием "отрезание прошлого", и оттенить или покраситься в новый цвет.
Сказать себе, что НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ В МОЕЙ ЖИЗНИ ОТ ТОГО ЧЕЛОВЕКА (СИТУАЦИИ) .
Завести "тетрадь скорби", куда записывать все упаднические мысли, все слезы и мокрости) . Через месяц просто разорвать или сжечь. Не пытаться искать тех, кому можно выплакаться, это еще больше будоражит.
Обязательно ХОББИ завести интересное или спортом заняться не спеша, очень отвлекает даже гимнастика и калланетик, не говоря уже о йоге, если удастся учителя грамотного найти.
Освоить свойства пищевых продуктов, увлечься новыми блюдами и рецептами.
Чай сменить обязательно и ...тапочки домашние :) - тоже психологический прием.
Гулять, конечно, как можно больше, в Лесу, в парке, можно с радио в ушках, очень приятно :).
Не смотреть телевизор, особенно сериалы и ток-шоу, только художественные фильмы, комедии или новости классические.
Нужно осознать, что страдание - это выбор, который Вы делаете САМИ.
А в настоящем жить чтобы, надо РАСТВОРЯТЬСЯ ВО ВСЁМ, ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ И ЧТО ДЕЛАЕТЕ В ДАННЫЕ МИНУТЫ ВРЕМЕНИ. Никак иначе!

Заучить столбик ниже и твердить его везде себе под нос) :
****
Я радуюсь тому, что будет,
я не грущу о том, что было,
сейчас, сегодня - вот где сила,
я в ней сильна, и всё мне в кайф! :-)
****
Источник: Всё может быть улучшено!
Остальные ответы
Константин Липенко Просветленный (42800) 15 лет назад
естественным путем. вам никто это не скажет. потому, что не знает. для этого и жизнь дана. психологи попутно могут эксперимент на вас поставить
Вася Мастер (2421) 15 лет назад
забить, как сложно б это ни казалось, переболеешь, или осуществи то к чему тянешся
M@ster Мастер (2280) 15 лет назад
начать новую жизнь (образно... ) надо закрывать двери в прошлое
OMka Просветленный (38590) 15 лет назад
ОТПУСТИТЬ (СИТУАЦИЮ) , ОТРЕШИТЬСЯ
Отпустить — значит покинуть, оставить как есть, перестать удерживать.
В духовном измерении отпустить ситуацию означает способность полностью довериться Вселенной, зная, что с нами всегда случается то, в чем мы испытываем потребность, даже если это не совпадает с нашими желаниями. Мы больше не хотим контролировать. Мы продолжаем свою деятельность, и нам хорошо, даже если результаты не отвечают нашим расчетам. В действительности, отпустить ситуацию означает действовать, не сковывая себя заботами о результатах.
Возьмем в качестве примера человека, который ищет работу; он хочет найти ее в такой сфере, где считает себя компетентным, и в таком месте, которое идеально соответствовало бы его вкусам. Отпустить ситуацию в таком случае означает следующее: он продолжает совершать действия, которые ему по силам и которые необходимо совершать, чтобы получить такую работу, а затем говорит себе: «Я сделал все, что было возможно в моих обстоятельствах, и сделал так, как умею; остальное в руках Божьих» . Человек совершенно не тревожится, получит ли он эту работу, потому что всецело положился на Вселенную. Он знает, что может не получить желаемое, но тогда найдется что-то другое, и, может быть, даже получше. Из этого ты можешь заключить, что ситуацию нужно отпускать — для того, чтобы укреплять свою ВЕРУ. И наоборот, чем сильнее наша вера, тем легче отпустить ситуацию.
Идеально было бы иметь такую установку на все случаи и во всех сферах жизни. К сожалению, не получается. В каждом человеке есть КОНТРОЛИРУЮЩАЯ часть, которая не позволяет расслабляться. Эта часть полагает, что, если ты доверился Богу или кому бы то ни было еще, ты становишься «изменником» , «слабаком» и другие тебя обгонят. Подобные внутренние голоса, именуемые также ВЕРОВАНИЯМИ и ЭЛЕМЕНТАЛЯМИ, яростно препятствуют нашему желанию отпустить ситуацию, искренне считая при этом, что таким способом помогают нам.
Всякий раз, когда тебя охватывает нетерпение, когда тебе недостает выдержки, когда ты упрямо и любой ценой силишься добиться задуманного, знай, что уже не ты управляешь своей жизнью. Сделай глубокий вдох, задержи его несколько секунд и, выдыхая, скажи себе твердо: «Я ослабляю хватку, я открываюсь непредвиденному, и я сохраняю уверенность, что сумею встретить то, что произойдет. Мой внутренний Бог хочет только блага для меня» .
Доверяясь своему БОГУ ВНУТРЕННЕМУ, ты принимаешь наперед, что результаты могут оказаться не такими, как ты предполагал. Поскольку желание — вполне человеческое свойство, ты должен продолжать желать, но постоянно быть готовым к тому, что тебе предложит жизнь. Благодаря этому ты становишься открытым для новых возможностей. Если же ты упорствуешь, добиваясь определенного результата или ИДЕАЛА, это может дойти до НАВЯЗЧИВОГО СОСТОЯНИЯ и ты окажешься в некотором роде заложником твоих страхов и пределов. Кроме того, отпуская ситуацию, ты становишься спокойным, менее напряженным, а значит, более здоровым физически и психологически, способным надолго сохранить МОЛОДОСТЬ.
Татьяна Митькина Знаток (417) 15 лет назад
Я тоже пытаюсь правда с трудом получается. Пытаться почаще делать себе маленькие подарки. Общаться с приятными людьми. Гулять ходить в кино, кафе. Читать анекдоты. Вспоминать только лучшее.
SHiTy Знаток (291) 15 лет назад
Нужно отвлечься. Внести в жизнь что-то новое.
yousouf nakib Мыслитель (9200) 15 лет назад
Voobshem, Jizn-eto Mig, mejdu proshlym i budushim,A vse ostolnoe fignya....Iz russkoi pesni.
Norman Искусственный Интеллект (319209) 15 лет назад
с болью нужно иметь силы жить. другого в жизни не дано. жалуются и причитают или слабые или евреи, но у этих просто менталитет такой
Женечка Профи (763) 15 лет назад
не знаю, может мой совет вам и поможет. можно пойти в детский дом, начать помогать деткам, чем сможете-им помощь всегда нужна. смотреть как они радуются и радоваться самому.)))
За платные накрутки СМС-ками Знаток (419) 15 лет назад
Вы знаете, в первую очередь нужно внушить себе, что впереди свет а позади бездна, и из неё нужно вылезти на встречу солнечным лучам! У меня много об этом в блоге написано, милости прошу!