Кому и где стоит этот памятник? Как называется улица?

*SPACE* Искусственный Интеллект (260083), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
История, подробности про героя.
Лучший ответ
Ёжичка Мудрец (13746) 6 лет назад
Здесь до меня был достаточно полный и замечательный ответ.
Я лишь добавлю немного ( отвечая на вопрос по поводу улицы):
"Памятник собаке — еще одна воронежская достопримечательность. В 1998 году на центральной улице города, проспекте Революции, появился памятник Белому Биму, герою одноименной повести Гавриила Троепольского «Белый Бим, Чёрное ухо".
Памятник собаке выполнен из нержавеющего металла и отлит в натуральную величину. Правое ухо и одна из лап созданы из бронзы. Пёс сидит прямо на земле (пьедестала у памятника нет), терпеливо ожидая возвращения своего хозяина. На ошейнике выгравировано его имя.
Некоторые горожане и туристы считают, что собака приносит удачу и счастье, именно поэтому, каждый раз проходя мимо, они гладят Бима по «черному» уху или потирают его нос".
P.S. Несколько раз читала и перечитывала эту повесть...
В 1971 году вышла в свет книга воронежского писателя Гавриила Троепольского, в которой он поведал сентиментальную историю преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. Хозяина, Ивана Ивановича, бывшего журналиста, а ныне философствующего охотника и военного, из-за беспокоящего осколка в груди внезапно увозят на операцию в московскую больницу.
Собака в поисках хозяина встречает множество людей, добрых и злых, старых и молодых, и все они описываются глазами собаки, сквозь призму ее восприятия.
Конец повести трагический: пройдя многие испытания и почти уже дождавшись возвращения своего хозяина, Бим погибает, став жертвой предательства и наговора со стороны соседки.
История, как мне кажется, очень жизненная, недаром книга сразу стала невероятно популярной, да и сейчас её невозможно спокойно читать.
Увы, но собаки зачастую бывают гораздо преданнее людей, об этом написано не одно произведение.
Исследователи творчества Г. Троепольского считают, что прототипом Бима была охотничья собака писателя-Лель, и книгу он написал почти сразу после того, как умерла любимая собака.
— Сначала я просто задумал такого героя — абсолютно искреннего и чистого, он должен был пройти по нашему обществу, по разным типам и персонажам, — рассказывал в одном из интервью Троепольский. — Но из этого ничего не выходило, получался какой-то ангел на земле... Потом пришла идея взять собаку. Мне хотелось, чтобы читатель, побыв некоторое время с моим Бимом, заглянул бы внутрь себя и стал добрее и чище. Ведь повесть не о собаке. Собака — лакмусовая бумажка."
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
Галочка, я выхожу не ради ЛОшек, ты знаешь.
И никаких обид быть не может, если кто-то ответил лучше меня.
Спасибо за вопросы.
ЧТО со мной завтра будет, я и сама не знаю.
Но-видит Бог- как же я радуюсь тому, что на свете ещё есть грамотные и образованные люди!
Весны МелодияВысший разум (181927) 6 лет назад
Некрасиво ответы перебивать.
Ёжичка Мудрец (13746) Некрасиво писать подобные комментарии)) Мы прекрасно нашли общий язык с первым "ответчиком", в я лишь добавила то, что знаю, поскольку это связано с моей профессией. Большая просьба не вмешиваться в чужие диалоги. Какая же Вы " Мелодия Весны"? Она звучит совсем по-иному.
Остальные ответы
В.В.С. Высший разум (256564) 6 лет назад
Белый Бим Чёрное ухо
С деревьев скоро лист падет,
а Бим все ждет…
Из черной тучи снег идет,
а Бим все ждет…
Друг почему-то не идет,
а Бим все ждет…
Пусть год пройдет, и век пройдет,
а Бим все ждет…
Трогательная судьба собаки, теряющей любимого хозяина, отношение людей к «братьям меньшим»
- памятник собаке Белому Биму Чёрное ухо, герою повести Гавриила Николаевича Троепольского. Установлен в Воронеже на площади перед Воронежским театром кукол «Шут». Пёс сидит прямо на земле (пьедестала у памятника нет), терпеливо ожидая возвращения своего хозяина. На ошейнике выгравировано его имя.

Авторами памятника Биму выступили воронежские скульпторы — лауреаты Государственной премии России Эльза Пак и Иван Дикунов Идея установить памятник возникла ещё в середине 1980-х годов. Скульпторы начали работу над памятником в 1985 году и создавали его на свои средства. Фигура собаки отливалась в Пензе. Автор повести консультировал скульпторов и давал советы по созданию памятника, но не дожил до его установки
Открытие памятника состоялось 5 сентября 1998 года во время праздника города. 23 апреля 2011 года у памятника состоялась третья Всероссийская акция «Россия без жестокости»
Владимир ХарловМыслитель (9902) 6 лет назад
Добрый вечер, уважаемый В. В. С.! Вам 10 баллов гарантировано!
В.В.С. Высший разум (256564) Добрый вечер! спасибо ...ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ )
В.В.С.Высший разум (256564) 6 лет назад
В 1975 г., в год пятидесятилетия театра кукол, возник вопрос о предоставлении театру своего собственного здания. Однако здание Воронежского театра кукол было построено только в 1984 г. Авторство принадлежало архитекторам Н. Топоеву и А. Фролову, За проект здания они были удостоены Государственной премии РФ.
В 2009 г. театр был назван в честь народного артиста России, лауреата Государственных премий России В. А. Вольховского
Воронеж,
Проспект Революции, 50
ЁжичкаМудрец (13746) 6 лет назад
И Вам спасибо за ответ.
Не была в Воронеже, но очень хотела бы там побывать.
Личное...
Хотя и прошедшее.
Но интерес к городу-остался.
И Вам я искренне благодарна за ответ.
Мы ведь сюда не ради ЛО приходим: ради знаний.
И я так рада, когда встречаю грамотных и знающих!
Если бы Вы знали...)
В.В.С. Высший разум (256564) Был там проездом, а сам город не видел, да по сути во многих местах не был и теперь вряд ли поеду ,,,года уже не для путешествий . ну а тут мы учимся друг у друга ...( в свободное время узнаём новое, интересное . непознанное ранее ) ВАМ ТАК ЖЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !!!
kia-style Ученик (156) 5 лет назад
…Какой ребенок не мечтает о собаке? Воронежским ребятишкам повезло, - у них есть Бим!
Россия, г. Воронеж, Центральный район, пр-т Революции, 50, театр кукол Шут
http://www.voronezh-club.ru/monuments/white_bim_black_ear