При дарении доли в квартире от матери к сыну, обязательно ли это делать через нотариуса?

Светлана Ермакова Знаток (344), на голосовании 6 лет назад
В 3-х комнатной квартире 4 собственника, все близкие родственники. Одну из долей пожилая женщина хочет подарить сыну. Обязательно ли это нужно проводить у нотариуса или можно просто составить договор дарения и сдать на регистрацию?
Голосование за лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (400075) 6 лет назад
теперь - да, это обязательное условие
Slept Мыслитель (9866) 6 лет назад
Составление договора и нотариус
Рег-ция с 2013 не обязательна в соответствии с изменениями в ГК РФ (сам кодекс в порядок ещё не приведён)
Юрий ВитальевичИскусственный Интеллект (175319) 6 лет назад
Регистрация права перехода собственности не нужна?
С чего вы это взяли?
Светлана ЕрмаковаЗнаток (344) 6 лет назад
Регистрация права собственности нужна обязательна! Договор можем и сами составить, но это долевая собственность!
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (175319) Да человек просто сам не понял что сказал. Не обращайте внимания.
Серый Искусственный Интеллект (223476) 6 лет назад
Только нотариус и никто больше. Раньше делать нужно было.
Юрий Басалаев Просветленный (32651) 6 лет назад
В вашем случае можно обойтись без нотариуса. Только это действие из разряда профессиональных уловок опытного специалиста. Не стану раскрывать секрет такого фокуса. Оставлю интригу.
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212083) 6 лет назад
Сказки!
Юрий Басалаев Просветленный (32651) ))) Я время от времени, когда в этом есть необходимость, использую данный приём. Очередной раз не далее, как вчера, 04.08.2017, подали заявл. о госрегистрации дарения доли в праве в простой письменной форме. Но, не стану с вами спорить - сказки, так сказки.
Юрий ВитальевичИскусственный Интеллект (175319) 6 лет назад
Скорей всего, это многоходовка, а это рискованно.