Кто такой вообще НИКЕЙСКИЙ СОБОР, чтобы кого то, кроме Единого-Бога признать Богом?

Нурбол Оралов Ученик (12), закрыт 5 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Никейский собор в 325 году постановил Иисуса Богом. До этого Иисус не был богом
Дополнен 6 лет назад
Никейский собор состоялся в 325 году по приказу императора-язычника Константина, который за несколько лет до указанного события объявил о введении религиозной терпимости на территории Империи.

Увидев, что противоречия и противостояния между христианскими церквями оказывают негативное влияние на народ и сотрясают опоры государства, Константин ре­шил организовать Собор, на который были созваны представители различных христианских церквей. Собор проходил под личным руководством Константина. Он лично открыл его. В Соборе участвовали 2048 христианских священнослужителей. Прения и дебаты продолжались три месяца, однако согласие так и не было достигнуто. Собравшиеся не смогли прийти к единому мнению об основах христианского вероучения.

Участников Собора можно условно разделить на три группы:

1) Приверженцы Единобожия, отрицающие Божественность Иисуса. Их возглавлял Арий Александрийский и Евсевий Никомедийский [1]. Их взгляды разделяло около тысячи священнослужителей.

2) Утверждающие, что Иисус существует изначально вместе с Отцом и что они составляют единую сущность, хотя Иисус и представляет собой отдельную ипостась. Они говорили, что если бы Иисус не был таковым, его нельзя было бы назвать Спасителем. К этой группе относился Римский Папа Александр и молодой язычник, объявивший о принятии им христианства, по имени Афанасий.
Дополнен 6 лет назад
3) Желающие согласовать и объединить два упомянутых мнения. К ним относится епископ Евсевий Кесарийский. Он сказал, что Иисус не был сотворен из ничего, а рожден от Отца в извечности, изначально, поэтому в нем присутствуют элементы, схожие с природой Отца.

Очевидно, что это мнение, которое якобы должно было согласовать два предыдущих, мало чем отличается от мнения Афанасия. Константин склонился именно к этому мнению, которого придерживались 318 священнослужителей. Остальные, в том числе, разумеется, сторонники Ария и немногочисленные сторонники других малорас­пространенных мнений, вроде утверждений о Божественности Марии, были против этого решения.

Упомянутые 318 священнослужителей издали постановления Никейского собора, главным из которых был догмат о Божественности Иисуса. Одновременно был издан приказ сжечь все книги и Евангелия, которые противоречили этому постановлению.

Ария и его последователей постигло предсказанное Иисусом: «Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня» (От Иоанна, 16:2-3).

Если бы они оценили могущество и величие Бога должным образом, они ни за что не осмелились бы приписать Ему сына и объявить Богом распятого на кресте человека, рожденного женщиной.
Дополнен 6 лет назад
А в «Американской энциклопедии» говорится: «Движение Единобожия в истории религий началось очень рано и в действительности оно появилось на десятки лет раньше Троицы» . Дело в том, что Единобожие появилось с появлением посланников и пророков и ярко блеснуло во время пророческой миссии Иисуса (мир ему) , который, подобно своим предшественникам, принес миру учение о Единобожии.

Во французской энциклопедии Ларусса сказано: «Догмата о Троице не было в книгах Ветхого Завета, он не проявлялся в действиях первых отцов церкви и ближайших учеников Христа, однако католическая и протестантская церкви продолжают утверждать, что вера в Троицу была у христиан всегда.. .

15 июля 1966 года в газете «Таймс» был опубликован древний христианский документ, из которого следовало, что в первый период после смерти Иисуса его последователи были убеждены, что он всего лишь очередной пророк, посланный к сынам Израилевым.

А Бертранд Рассел, английский философ, говорит: «Вы спросите: почему Бертранд Рассел не христианин? Отвечаю: потому что я считаю, что первый и последний хри­стианин умер девятнадцать веков назад, и с ним умерло истинное христианство, которое принес людям этот великий пророк».
Лучший ответ
Сайфарема ** Просветленный (39304) 6 лет назад
Чушь с первых строк вопроса. Никейский Собор не провозгласил Христа Богом, а УПОРЯДОЧИЛ знания о Боге, поскольку появились заблуждающиеся. В Св. Писании ЯСНО сказано, что Иисус Христос - Бог. Изучайте Писания не по лживым комментам на исламских сайтах.
Остальные ответы
Наталья Ланс Мыслитель (9020) 6 лет назад
На нем голосованием, а не по Писанию, под давлением Рима, в 325 году Иисус был признан Богом.
Нурбол ОраловУченик (12) 6 лет назад
Значит "Нет Бога кроме Единого-Бога" ???
Наталья Ланс Мыслитель (9020) Иисус так и говорил: Да знают тебя единого истинного Бога и посланного тобой Иисуса Христа в Иоанна 17:3.Он никогда не ровнял себя с Богом-он его первое духовное творение. Колосянам 1:15 в Библии.
Ученик.Мудрец (10638) 6 лет назад
Но Святого Духа вы всё равно считаете частью Бога?
Наталья Ланс Мыслитель (9020) Святой дух -это сила Бога при помощи которой все существует и сотворено.
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034) 6 лет назад
Всему своё время. В определенное время и Аллаха объявили единственным монотеистическим Богом. Забыв про Сина, Хубала и Аль-Лат. Спрашивается а какое на это имел право Абу Бакр?!
Нурбол ОраловУченик (12) 6 лет назад
Заключительный Пророк Мухаммед (мир ему и благословения) был послан Богом Всевышним и искоренил язычество/идолопоклонство и от грех!
И ниспослал Господь Бог твой заключительное Священное Писание, чтобы твердить/защитить искаженные утратившие первозданный вид Св. Писания Тора/Библия !!!
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034) а что было до этого басурманского попа Мухаммада? Трава не росла?!
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246761) 6 лет назад
Причем тут Никейский Собор, если я сегодня читаю Библию, где Отец обращается к Сыну словом "Бог"?
И Сын Творец всего, как же Сам может быть сотворенным?
17 Мудрец (13614) 6 лет назад
ОН (Отец Небесный) сам ходил и восхвалялся в теле, вот только в чьём теле, в теле Симона Кананита, либо в теле названного младшего брата, сына чёрной еврейки. Ведь доподлинно не известно кого нужно было поцеловать, чтобы найти предводителя секты.
Нурбол ОраловУченик (12) 6 лет назад
Ложь. Бог не спускался и не спуститься на землю.
Иисус лишь очередной Пророк, который был признан Богом в 325 г Константином язычником
17 Мудрец (13614) Всем известно, что чудес не бывает. Отец Небесный не бог, высший разум, космический. Бог у нас другой, например Нептун. Вот когда вы не спите у вас тоже разум, но только не единый, местный, земной. Если читать Евангелие, то не создается мнение что он пророк, чудотворец. Поэтому и говорят, незнание порождает зло.