Помогите подобрать № диетического стола.

Maximus Ученик (209), закрыт 3 месяца назад
У младшего брата проблемы с ЖКТ: поджелудочная болит (+ фктура на УЗИ изменена), печень (предциррозное состояние), гастрит, колит и кишечный васкулит, лактозная непереносимость. Проверялись, опухоли не выявлено, паразитов тоже. Общий диагноз непонятный.
Никак не можем подобрать № диет. стола для рационального питания. Ведь они под определенные болезни, а тут букет проблем.
Запретили мясо, алкоголь, фастфуд, почти целиком молочку, жареное, острое, жиры, яйца, хлеб.
Не очень помогает. Непонятно, чем питаться.
В гроб рано.
Лучший ответ
Елена Маслова Просветленный (48079) 6 лет назад
Стол 5а - острый гепатит и холецистит в начальной стадии, ангиохолит и другие поражения желчных путей, заболевания печени и желчных путей в сочетании с воспалительными желудочными и кишечными болезнями, язвами желудка или двенадцатиперстной кишки
Остальные ответы
Вася Павлов Знаток (430) 6 лет назад
Так просто же едой не избавиться от проблем жкт, необходимо принимать препараты, который доктор прописал, надеюсь эссенциале форте Н принимает https://essentiale.ru/ так как этот препарат хорошо себя порекомендовал при заболеваниях жкт и печени в частности, гастроэнтерологи его любят за эффективность, а стол вам уже написали номер 5а, исключает все жирное жаренное, маринованное, копченное и тд.