Что это за пятнистое чудо?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 15 лет назад
см. фото по ссылке
http://ecoinf.uran.ru/pic/00003430_2.jpg
Лучший ответ
Уженок Гений (68340) 15 лет назад
Зеленая жаба
Зелёная жаба благодаря своей окраске - настоящая красавица среди наших лягушек. Ее незаменимая светлая спина с зелеными мраморированными узорами и красными пятнами представляют очень хорошую защитную окраску. Каждый может узнать, насколько сложно найти сидящую жабу, хотя по голосу она должна быть где-то очень близко.

Длина тела 39,1-75,5 ммБесхвостое земноводное. Ноги короткие. На голове - характерные для жаб паротиды. Барабанная перепонка хорошо выражена. Сочленовные бугорки с обратной стороны 1-го, 2-го и 3-го сочленений четвертого пальца стопы - непарные. На первых пальцах передних конечностей самцов - брачные мозоли. Земноводное со светло-серой или грязно-белой мелкобородавчатой сухой кожей, покрытой зелеными пятнами овальной или продолговатой формы. У части особей могут встречаться мелкие красные точки на спине. Половой диморфизм слабо выражен - самки ненамного крупнее самцов. У зеленых жаб (в отличие от серых) интервалы размерных классов и их количество у самцов и самок не различаются (1-й - 50-55, 2-й - 55-60, 3-й - 60-65, 4-й - 65-70, 5-й - 70-75 мм) . Кроме того, соотношение размеров партнеров в парах не столь контрастирует. Встречается варианты пар с близкой длиной тела самцов и самок и более крупными размерами самцов. Средняя величина различий длин партнеров - 1,6(5,29 мм (lim 5,0-12,5 мм) .

Зеленая жаба населяет, пожалуй, самый широкий спектр биотопов. Обитает в зонах леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. Это наиболее засухоустойчивый вид земноводных на территории СНГ и России. Она нередко образует довольно плотные популяции в антропогенных ландшафтах и в некоторых регионах ее обитание в антропогенных ландшафтах выше, чем в природных.

Икру самки откладывают в виде двух длинных тяжей длиной 2-7 м. В кладке от 2000 до 30000 икринок.

В водоемы заходит только в период икрометания, в остальное время встречается очень далеко от воды.

Обитает в Северной Африке, Южной и Центральной Европе, Передней, Средней и Центральной Азии. На восток доходит до западного Китая и Монголии. Распространена в европейской части СНГ, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и на юге Сибири (до Алтая) . Ареал зеленой жабы простирается от северной границы смешанных и широколиственных лесов, через степную зону и пустыни; юго-восточная граница проходит через Семипалатинскую и Восточно-Казахстанскую области. Восточная граница распространения проходит в Алтайском крае. В горах эти животные встречаются на высоте более 3000 метров над ур. м. На Уральских горах ее нет.

Вид включен в Красную книгу Среднего Урала (III категория. Редкий, малочисленный вид на периферии ареала).
Остальные ответы
таня дубинчук Гуру (4046) 15 лет назад
Похоже на жабу каторая переболела ветрянкой!!!
Natali Гуру (4806) 15 лет назад
Ой, какая жабка миленькая!)))
Горлачев Андрей Ученик (106) 15 лет назад
Лягушка
Источник: Личные знания
Антон Рафф Профи (698) 15 лет назад
Это жабец леопардовый
Vava Мудрец (15899) 15 лет назад
Зеленая жаба

Bufo viridis (Laurenti, 1768)
Класс Земноводные, Amphibia Linn?, 1758
Отр. Бесхвостые, Anura Rafinesque, 1815
Сем. Жабы, Bufonidae Gray, 1825
Род Жабы, Bufo Laurenti, 1768

Описание
Бесхвостое земноводное. Длина тела 39,1-75,5 мм . Ноги короткие. На голове - характерные для жаб паротиды. Барабанная перепонка хорошо выражена. Сочленовные бугорки с обратной стороны 1-го, 2-го и 3-го сочленений четвертого пальца стопы - непарные. На первых пальцах передних конечностей самцов - брачные мозоли. Земноводное со светло-серой или грязно-белой мелкобородавчатой сухой кожей, покрытой зелеными пятнами овальной или продолговатой формы. У части особей могут встречаться мелкие красные точки на спине. Половой диморфизм слабо выражен - самки ненамного крупнее самцов. У зеленых жаб (в отличие от серых) интервалы размерных классов и их количество у самцов и самок не различаются (1-й - 50-55, 2-й - 55-60, 3-й - 60-65, 4-й - 65-70, 5-й - 70-75 мм) . Кроме того, соотношение размеров партнеров в парах не столь контрастирует. Встречается варианты пар с близкой длиной тела самцов и самок и более крупными размерами самцов. Средняя величина различий длин партнеров - 1,6(5,29 мм (lim 5,0-12,5 мм) .

Ареал
Обитает в Северной Африке, Южной и Центральной Европе, Передней, Средней и Центральной Азии. На восток доходит до западного Китая и Монголии. Распространена в европейской части СНГ, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии и на юге Сибири (до Алтая) . Ареал зеленой жабы простирается от северной границы смешанных и широколиственных лесов, через степную зону и пустыни; юго-восточная граница проходит через Семипалатинскую и Восточно-Казахстанскую области. Восточная граница распространения проходит в Алтайском крае. В горах эти животные встречаются на высоте более 3000 метров над ур. м. На Уральских горах ее нет.

Обитание
Зеленая жаба населяет, пожалуй, самый широкий спектр биотопов. Обитает в зонах леса, лесостепи, степи, полупустыни и пустыни. Это наиболее засухоустойчивый вид земноводных на территории СНГ и России. Она нередко образует довольно плотные популяции в антропогенных ландшафтах и в некоторых регионах ее обитание в антропогенных ландшафтах выше, чем в природных.

Размножение
Икру самки откладывают в виде двух длинных тяжей длиной 2-7 м. В кладке от 2000 до 30000 икринок.
В водоемы заходит только в период икрометания, в остальное время встречается очень далеко от воды.
Охрана
Вид включен в Красную книгу Среднего Урала (III категория. Редкий, малочисленный вид на периферии ареала).
Саша =) Знаток (263) 15 лет назад
мангуст третий в поколении!!!