Для чего в российском паспорте, под фотографией, вшиты две черные полоски? (см. фото внутри)

Остап Мыслитель (9431), закрыт 15 лет назад
Вот, особенно хорошо их видно если посмотреть страничку с фоткой на просвет яркой лампы. Кто-нибудь знает для чего они нужны? (просто интересно). Это магнитные полоски? Если да, то какая в них содержится информация? (Честно говоря ни разу не видел чтобы фото на паспорте сканировали в каком-либо учреждении). Если это не магнитные пленки, то какую функцию выполняют эти полоски?

Лучший ответ
ЕЛЕНА ПЫРИНА Мудрец (19445) 15 лет назад
Просто одно из средств защиты подлинного паспорта от поддельного. Для того чтобы никто в настоящий паспорт свою фотку вклеить не смог.
Источник: Сотрудник банка
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
А если человек на вклеиваемой фотке, с помощью например принтера напечает эти полоски с обратной стороны фотографии, и потом ее вклеит в паспорт, как это смогут проверить? (настоящие полоски или нет).
ЕЛЕНА ПЫРИНА Мудрец (19445) Нет,так не получится!Эти полоски какие-то особенные,но не магнитные.Их наклеивают в милиции.где изготовляют паспорт
олег звягинМастер (1246) 5 лет назад
Вы всерьёз считаете, что у "создателей" поддельного паспорта возникнет трудность в создании "полосок"?
ЕЛЕНА ПЫРИНАМудрец (19445) 5 лет назад
Спустя 10 лет после моего ответа, я считаю что сейчас мошенники могут подделывать практически всё)
sevУченик (13) 1 месяц назад
Неверно: под фото 2 маг. ленты есть для зомбирования людей-посмотрите на Свет страницу с фото
Остальные ответы
Ru.Санна.Mail Мудрец (15059) 15 лет назад
А зачем сканировать в учреждениях, если там всё через спутник можно передать?
Ravza95 Просветленный (30692) 15 лет назад
При подделке паспорта эти полоски удаляются вместе со старой фото. Т. е. легко определить поддельный паспорт просветив фотографию
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Вы хотели сказать при переклейке чужого фото на паспорт? А кто мешает на обратной стороне вклеиваемого фото начертить такого же размера полоски? Через бумагу то все равно видно не будет настоящие они или нет.
Ravza95 Просветленный (30692) Там краска с содержанием металла, она никак не просвечивается. Это всего лишь одна из защит от подделки.
Луч Мудрец (17064) 15 лет назад
Чёрная метка МВД. У меня таких нет.
ОстапМыслитель (9431) 15 лет назад
Они у всех есть, просто смотрел плохо.
Луч Мудрец (17064) То есть ты хочешь сказать.что через интроскоп ничего не видно.а ты через что смотрел.Сильнее интра пока ещё ничего нет.
Дама у камина Просветленный (45500) 15 лет назад
Радуйесь что черная рамка не по всему периметру фотографии, тогда бы вам было бы уже все равно.
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
да.. все верно - но в этих полосках краска все же на рентгене определенно непросвечиваеться. . типа намешано чего то - не магнитная но ферромагнитная))
ЧАВ Высший разум (171159) 15 лет назад
При облучении какой-то там длины волны что-то интересное становится видно.
GABEN Оракул (54524) 15 лет назад
защита паспорт от подделок, все просто
Светканеконфетка Оракул (53060) 15 лет назад
не поверила, посмотрела, действительно - есть!
Лилия Просветленный (20800) 15 лет назад
И у меня есть, действительно на полоске данные, или просто средства защиты
Дммитрий Чучунков Просветленный (46783) 15 лет назад
это просвечиваются строчки находящиеся с обратной стороны только что сам на свет смотрел
Аnn Мастер (1491) 15 лет назад
вы под наблюдением
END Гуру (4524) 15 лет назад
Это новый образец паспорта, а чёрная полоска: 1.Защита от подделок; 2.Своеобразный чип, с этим чипом не требуются эти печати с разрешением для выезда за границу!!!!
Искусственный Интеллект (302487) 15 лет назад
просто средство приклеивания фотографии.. имеет тёмный фон... короче клей
Пользователь удален Ученик (191) 15 лет назад
А в загран-паспорте нет такой полоски.. . За-то в правом нижнем углу фотки наклеен логотип, с гербом РФ.. . +слева по тарцу синий штрихкод.. . У Вас по ходу спец-контроль (если вы в РФ живете)...
Вэл Гуру (4559) 15 лет назад
Одна из степеней защиты
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 15 лет назад
Странно. На своём я такого не неблюдаю. Просвечивал лампой от копира, видел только буковки какие-то.