Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Склоняете ли вы слово "интернет" ? И вообще,вы или ваши знакомые называют какие нибудь слова неправильно?

Аркадий Завьялов Мудрец (12437), закрыт 12 лет назад
Типа :"сосули","кепчук" и т.д Если да, то какие ?
Лучший ответ
Елена Горюнова Мастер (1422) 12 лет назад
Нет! Не склоняется, сейчас все привыкли говорить неправильно, а правильный вариант звучит коряво, но факт остаетя фактом!
Источник: Я ж филолог!
Остальные ответы
Гарик Доберманыч Просветленный (35350) 12 лет назад
Конечно, например Тырнет, Жектор (вместо инжектор про машины), Йоманез, Букибуки (вместо ноутбук - ребёнок пытался выговорить). Сразу всего и не упомнишь;)
Антонина Чистякова Знаток (338) 12 лет назад
да, иногда склоняю "в интернете", "интернетом". Бывает склоняю несклоняемое для развлечения, с серьезным видом "не води РОТОМ", а вообще много неправильных слов беру из лексиклна моей маленькой дочки.
Вот, вспомнила, одна моя знакомая говорила "вюранда"="веранда", "брютелька"="бретелька"
Natalia Deriabina Ученик (158) 12 лет назад
Честно сказать, пытаюсь следовать правильному варианту, а именно, не склонять :-)
Булычев Д.Б. Знаток (355) 12 лет назад
У слов вообще правильного произношения быть не может. Есть общепринятое. С точностью до места проживания - общения.

Пока все идет так.
Есть "Интернет" - сеть компьютерная, имя собственное. Не склоняется.
А есть уже "инет" - среда общения, получения новостей и тд. Это склоняется - "зашел в инет, прочитал в инете".
Похожие вопросы