У ребёнка появился фурункул как их лечить?

Пользователь удален Ученик (81), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Фурункул – это гнойное воспалительное заболевание, обусловленное, как правило, стафилококком. Фурункулы бывают одиночными и множественными и могут появиться на любом участке тела. Их размеры могут быть различными: от горошины до грецкого ореха и более. Фурункулами чаще покрываются участки тела, подвергающиеся трению, загрязнению: задняя поверхность шеи, лицо, руки, поясница и ягодицы.
Симптомы: Кожа вокруг фурункула краснеет, утолщается и болит. Постепенно образуется абсцесс – полость наполненная гноем. Наконец гнойник созревает и прорывается – гной вытекает. Затем образовавшаяся рана заживает. В отдельных случаях наблюдается повышение температуры и недомогание.
Традиционные методы лечения: Цель лечения – ускорить созревание фурункула и его очищение от гноя. Пораженные участки протирают спиртом и зеленкой, смазывают йодом. При необходимости применяют антибиотики. После очищения раны от гноя накладывают повязки с мазями. Назначают физиотерапию.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Взять несколько узких полосок мягкой ткани, пропитать их растительным маслом и натереть мелко нашинкованным чесноком. Должен получиться ровный масляно-чесночный слой. Потом эту ленту свернуть масляной стороной внутрь, наложить на фурункул и прибинтовать к пораженному месту. Повязку менять 2 раза в день. Пробки под воздействием чеснока быстро разрушаются и гной вытекает наружу.
2)Смешать кашицу из чеснока и репчатого лука в пропорции 1:1 и слегка поджарить на растительном масле. Смесь прикладывать на фурункул ежедневно, меняя 2-3 раза в сутки до полного выздоровления.
3)Можно делать компрессы из печеного лука, прикладывая их на пораженные места.
4)Испечь луковицу, растереть и смешать с мылом в соотношении 2:1. Прикладывать на фурункул повязку с такой смесью 3-4 раза в день.
5)Приготовить смесь из 7 частей пихтового масла и 3 частей мази Вишневского (продаются в аптеке) . Нанести полученный состав на бинт и привязать к пораженному месту. Менять повязку 2-3 раза в сутки.
6)На ночь привязывать к больным местам листья лопуха, отваренные в молоке.
7)Приготовить смесь из травы череды и листа брусники, взятых поровну. Залить 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час и процедить. Принимать по 0,25 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.
8)Делать на ночь компрессы из отвара травы кирказона (продается в аптеках) : 2 столовые ложки травы на 1 стакан воды. Варить 5-7 минут.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Остальные ответы
Анатолий Подплетний Оракул (52339) 15 лет назад
ПРиложите капустный лист и на ночь тоже! И просмотрите от чего он не защищен? ВнимательнеЙ
Julia Мыслитель (5346) 15 лет назад
из народной медицины -прикладывать печеный лук -он вытягивает гной... А так вроде бы димексидом мажут
bu-sin-ca Мудрец (11277) 15 лет назад
Был у брата, на горке перекатался, лечили мазью Вишневского (хирург рекомендовал)
Илья Крам Мастер (1074) 15 лет назад
надо приложить лист живого дерева разрезаного поперёк на ночь, а потом утром облепиховое масло должно помочь. я сам болел знаю. и для профилактики нужно пить пивные дрозжи. можно конечно обратится к врачу.
nadi4ka Мастер (1211) 15 лет назад
Только не выдавливать!! ! Есть много средств - можно прикладывать мазь Вишневского или ихтиоловую маль-они вытягивают. И обязательная общая терапия-антибиотики и имуно-препараты (циклоферон и т. д).... Но все это должен назначать врач и смотря сколько ребенку.
Источник: м\с
Анастасия Иванькова Ученик (125) 15 лет назад
Нужно осторожно протереть это место ваткой, смоченной антисептиком. Заклейте лейкопластырем. Если в этом месте трёт одежда или фурункул обрзовался там, где он особенно боленен, например на ягодицах, под лейкопластырь подложите кусок ваты. Фурункул созреет и вскроется сам через несколько дней. Не выдавливайтеиначе можно занести инфекцию. Как только фурункул сам вскроется, осторожно промойте его ваткой, смоченной антисептиком, и наложите лейкопластырь.
Пользователь удален Профи (523) 15 лет назад
Есть такое народное средство для лечения фурункулов.
Требуется: 1 луковица.
Способ приготовления и применения. Испеките луковицу, потом ее разрежьте и одну половинку положите на чирей. Потом больное место следует перевязать и держать в тепле. Луковицу следует поменять через несколько часов.

Фурункулы можно лечить и следующим способом.
Требуется: 1 луковица, 1/2 ч. л. сухого чистотела.
Способ приготовления и применения. Луковицу перетрите на терке и смешайте с чистотелом. Эту кашицу следует прикладывать к фурункулу, желательно даже привязывать.

Для более быстрого созревания фурункулов предлагаем вам такой рецепт.
Требуется: 20 г свежих листьев щавеля конского, 1 луковица.
Способ приготовления и применения. Перетрите лук на терке, а щавель очень мелко нарежьте и все перемешайте. Эту кашицу следует прикладывать к фурункулам. . Нарезать мелко мыло, чтобы покрывало дно кружки. Налить туда молока в два раза больше. Кипятить смесь на малом огне 1 - 1,5 часа, перемешивая, пока не будет густая масса в виде сметаны. Наложить на больное место и перевязать. Менять ежедневно.

2. Две части печеного лука + 1 часть натертого мыла. Растереть и хорошо смешать. Прикладывать пластырь на больное место. Менять раз в сутки. Очень хорошо очищает, помогает быстрому созреванию и очищает нарывы и фурункулы.

3. Лук. Испечь лук, разрезать пополам, разрезанной стороной приложить к чирью и перевязать. Менять через 4-5 часов. Способствует быстрому созреванию нарывов.

4. Картофель. Накладывать несколько раз в день на фурункулы или нарывы сырой тертый картофель, перевязать. Менять через 3-4 часа.

5. Крупа гречневая. Нажевать сырую гречневую крупу, положить на марлю и привязать к нарыву или чирью. Быстро и безболезненно проходит. Менять через 4 часа.

6. Столетник, агава. Сорвать лист, обмыть, срезать колючки, разрезать вдоль или растолочь. Наложить на больное место и перевязать, менять ежедневно. Хорошо вытягивает гной и способствует созреванию.

7. Взять льняное, миндальное, персиковое или оливковое масло смешать пополам с соком алое. Намочить марлю в этом составе, положить на больное место и перевязать. Менять раз в сутки. Хорошее бактерицидное и заживляющее средство.

8. Одуванчик. 10 гр. Травы и корней на стакан кипятка. Настоять укутав 3 часа, процедить. Принимать по столовой ложке 5-6 раз в день, кровоочистительное и улучшающее обмен веществ средство.

9. Крапива глухая (яснотка) . 1 столовая ложка сухих цветков на стакан кипятка. Настоять укутав 30-40 минут, процедить. Принимать по полстакана 3-4 раза в день при фурункулах, нарывах, экземе и как кровоочистительное средство.

10. При фурункулах, опухолях, нарывах пользуются мазью из лопуха: смесь из 20 г листьев лопуха, цветков ромашки, корня копытеня, травы иван-чая варят 10-15 минут в 4 стаканах воды, затем добавляют 1 столовую ложку отвара трухи сена, и снова варят до загустения, после чего процеживают и смешивают с равным количеством глицерина. Мазь готова.

11. При фурункулезе применяют отвар (или сок) из листьев и корня лопуха.

12. При фурункулах следует делать ванночки, компрессы, промывания, примочки из вероники.

13. Для лечения фурункулов применяли припарки из льняного семени. Истолочь семя в ступке и насыпать в два полотняных мешочка, которые, поочередно опуская в горячую воду, прикладывают к больному месту.

14. Для ускорения вскрытия фурункулов, гнойников и быстрого их очищения советуют прикладывать к больному месту распаренный инжир (смокву) . Для лечения угрей на коже лица используют кожицу из свежих ягод.

15. 3 столовых ложки травы подмаренника настаивать 4 часа в 3 стаканах кипятка, процедить. Употреблять для ванн и обмываний при кожных сыпях, лишаях, фурункулах.

16. Порошком из корневища аира болотного присыпают фурункулы и долго незаживающие раны.
Евгения Профи (605) 15 лет назад
фурункул вскрывают, извлекают гной, вводят антибиотик, септическая повязка сверху! Но только врачом!!! !
появление только из-за грязи, антисептики и простуды!