Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Подскажите господа юристы, как в юридическом аспекте трактуется наречие "а также"?
("и" или "или")?

Бомж Бомжович Мастер (1535), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (123069) 16 лет назад
Буквально. Вот пример: ГПК РФ предусматривает, что истец вправе изменить предмет ИЛИ основание иска. Таким образом, если он изменяет одновременно И предмет, И основание иска, то суд такие изменения не примет.

Еще пример: по договору полного страхования автомобиля предусмотрено условие наступления страхового случая как "причинение повреждений летящими предметами, а ТАКЖЕ атмосферными осадками". Т. е. в этом случае хоть камни, хоть осадки - страховой случай наступит.

Коряво, конечно, но вот как-то так вот...
Остальные ответы
Ivan2Ivanov Мыслитель (8686) 16 лет назад
и, конечно. Только это не наречие, а союз.
Бомж БомжовичМастер (1535) 16 лет назад
Пример: проводку выполнять проводами и кабелями в ПВХ трубах, а также кабелями с изоляцией из негорючих материалов. (из Договора) у меня как видите выбор либо то либо то?
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (123069) В Вашем случае у Вас три варианта прокладки кабелей: провода в ПВХ трубах, кабели в ПВХ трубах, кабели с изоляцией из негорючих материалов - по Вашему выбору, я так вижу.
Берт Берман Просветленный (32117) 16 лет назад
Здравствуйте. В "ТСловаре русского языка" на с. 786 читаем: "ТАКЖЕ, союз. Выражает добавление. " Так что юристы здесь ни причём.
Надежда Профи (939) 16 лет назад
"Также", означает исключительно союз "и", то есть совокупность двух и более условий
Похожие вопросы