В хорошем читальном зале, если там царит порядок, имеются доступные для посетителей удобства и место, где можно походить, размяться. Но лучше отыскать для себя какой-либо уголок-чуланчик, хоть в сарае, но чтобы никто туда не лез, не отвлекал и не шумел.
А вот у меня одна знакомая готовилась к экзаменам в помещении, где в это время проходили репетиции спектакля кукольного театра... И ничего, все на "отлично" сдавала... Потом стала доктором наук, профессором...