Меня интересует, как определить крепость домашнего самодельного уксуса.

Лара Ч. Ученик (131), закрыт 6 лет назад
Из остатков вина сделала уксус, но не могу определить его крепость. На вкус чересчур острый. Нужен 6% для консервирования. Дома есть "виномер" со шкалой для спирта и для сахара. Буду благодарна за совет.
Лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111297) 6 лет назад
Вспомнив курс химии из школы можно попробовать титровать содой, но уметь надо и мороки много.
Остальные ответы
Karb O'Foss © Искусственный Интеллект (117049) 6 лет назад
Ну бы их такие эксперименты. Магазинный есть. Этого недольешь/перельешь...
Лара Ч.Ученик (131) 6 лет назад
Магазинный не известно из чего. Эссенцию терпеть не могу. Спасибо за совет.

;)
Маргарита 中 Искусственный Интеллект (369740) 6 лет назад
Органолептически сравнить
Лара Ч.Ученик (131) 6 лет назад
Спасибо, но с чем?
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (243837) 6 лет назад
1 молекула этанола окисляется до 1 молекулы уксуса 1 молекулой кислотрода. То есть, был спирт 9%, стал уксус 9%
Лара Ч.Ученик (131) 6 лет назад
Слишком заумно :)
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
обычно получается меньше, чем крепость вина, средняя цифра для домашнего фруктового уксуса 5%
Лара Ч.Ученик (131) 6 лет назад
Слишком крепкий, потому и хочу уточнить. Из натурального чистого виноградного вина. Боюсь, что там не 5 и не 9%, а много больше.
Тина Ездакова Оракул (60438) больше вряд ли будет, выше вам привели химическую реакцию.
Andro Luporez Оракул (62577) 6 лет назад
Натуральный уксус чисто технически не должен получится больше 6 %. Обычно 3-5% . А то что он кислый сильно, так в натуральном же не одна уксусная кислота, там есть и другие кислоты. Которые на вкус могут казаться гораздо кислее.
Лара Ч.Ученик (131) 6 лет назад
Спасибо за ответ. Вы наверное химик или технолог винного производства.
Andro Luporez Оракул (62577) Да нет, просто кулинар. Я сам делал уксусы, интересовался этим. Я кстати, попробовал на вкус крепость. Не глотая. Чуть хлебну, покатаю во рту и выплюну. И столовый 6%. так же сделаю. Между ними лучше пожевать корочку черного хлеба, чтобы снять послевкусие. И лучше оба разбавлять на половину. Ну и естественно нельзя пробовать уксус выше 6%. Во первых можете обжечь слизистые, во вторых толку не будет, такую концентрацию на вкус не различите. И я в основном в салаты добавляю самодельный.