Как изменится сила взаимного притяжения тел, если расстояние между телами увеличить в 3 раза?

Пользователь удален Знаток (255), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
vvvvvvvv vvvvvvvv Ученик (56) 15 лет назад
Уменьшится в 9 раз.
Т. к. :
Gmm/R*R : 9R*R/Gmm . Gmm сократится. останется 1/9. Следовательно Ф1=9Ф2.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 15 лет назад
смотря каких тел.
Если точечных или сферических - о в 9 раз, но приэом расстояние надо считать между центрами тел, а не поверхностями.

Для тел сложной формы надо каждый раз полностью считать силу, как интеграл по объемам обоих тел. Может даже увеличиваться (например - между кольцом и точкой).. .

Например, если одно тело - маленькое (точечное) , а другое - плоский лист размером на порядки больше, чем расстояние, то сила уменьшится только в 3 раза (пропорционально расстоянию)
ОЛЕГ Ученик (94) 15 лет назад
увеличитья в девять раз