Каким вынуждено быть сознание, чтобы защищать свою модель мира?

Елена Ильина Просветленный (44061), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Pana Grata --- Мудрец (14817) 15 лет назад
упорным и бесстрашным. Независимым и гордым. правдивым и честным. Любящим и добрым-) Мудрым.
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
А Вы полагаете свою модель мира требуется защищать? От еретиков и прочей несознательной нечисти, надо полагать? Тогда Вам придется встать на одну ступень вместе с ними.
Katerina Профи (988) 15 лет назад
Сначала бы определиться с вопросом, является ли ваша (не ваша конкретно, а вобщем) модель мира истинной, точной, правдивой. . А то какой же смысл столь вынужденно ее защищать?

Если же она верна, то внутри должен быть четкий стержень, убеждения, определенность, которые бы придавали сил и упорно выруливали на выбранный путь, не смотря ни на какие обстоятельства.

Так же, я считаю, что для достижения такого состояния должен быть богатым внутренний мир. А личность - сформировавшейся. Человек должен четко знать что он хочет и как это осуществить. Если намерения благие, то его точно ничего не свернет с выбранного пути ;)
Алекиваны4 Просветленный (45906) 15 лет назад
чтобы защищать - консервативным, негибким, невосприимчивым к новому

свободное сознание понимает, что трансформация точки сзрения ничем ему не грозит, поэтому не боится изменений, открыто другим точкам зрения, не защищает свою модель, а с интересом изучает и принимает другие
Иван Александров Мыслитель (5705) 15 лет назад
Если это действительно собственная модель мира, и налицо постоянная и активная защита этого мировозрения, то такое сознание необходимо купировать хорошей дозой нейролептических препаратов, иначе носитель этого сознания рискует быть потеряным для общества навсегда как личность, и как результат-будет доминировать стремление к самоликвидации, из-за непонимания его иллюзорного мира обществом... уважаемый поп Гапон, провокатор Елена.
Lada Просветленный (33623) 15 лет назад
Модель.. .
Создать теорию- написть кандидатскую дессертацию- защитить- работать.
Теоретически- работоспособным!
Vit Denim Мудрец (16128) 15 лет назад
Структурированным....
alshi Мудрец (15004) 15 лет назад
Объективным.. . оценить, что эта модель мне приносит ( и от кого или от чего ее защищать) . Хорошая модель - та, которая позволяет жить просто и эффективно.. . в соответствии со своей шкалой ценностей (которую, в принципе, тоже можно подкорректировать).