Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Философский вопрос
+3

Почему в дни больших церковных праздников нельзя мыться, стричься и т.п.?

Шить, вязать и т.п. -так для меня это не работа, а удовольствие

Дополнен

где это написано?в Библии или в каком-то другом Писании?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

Настоящих праздников которые сказал соблюдать Бог осталось несколько . Остальные были только для Израиля. Сейчас надо чтить :Это Суббота Господня --тоесть каждая суббота каждую неделю принадлежит Господу .В этот день человек должен прибывать в храме, должен познавать слово Божие и отдыхать от дел которые делал всю неделю .Так делал и сам Бог когда создал землю Он отдыха в субботу и нам велел так же поступать. Чтобы суббота напоминала нам что Бог создал землю и Он Творец и Хозяин земли и того что вокруг..


В заповедях чётко написано соблюдать субботу.
Второй праздник это Пасха Господня, вы тоже должны пибывать в храме молится Богу и принимать пресный хлеб и виногрдный сок и радоватся что Бог искупил ваши грехи на кресте. Тоже надо отдыхать и размышлять о жертве Христа --работать нельзя в этот день. Третий праздник . Жатвеное .Когда приносят плоды в храм и благодарят Бога за урожай который Он дал .Это тоже большой праздник и в этот день всё время уделяют общению с Господом и с братьями и сёстрами. Рождество Христова ну про него вы знаетенадеюсь. Вы не работаете в эти дни не чего не делаете потому, что в это время вы прибываете в общение с людьми и Господом.

Аватар пользователя
Знаток
16лет

Суеверие и догматизм, характерные для начала христианства в Европе, продолжали процветать и в Средние века. Подобно тому, как это было в Вавилоне, астрология управляла прогностикой; диагнозы ставились преимущественно на основе осмотра мочи. Вопрос о наблюдении и экспериментах вообще не поднимался; образование, включая медицинское, заключалось в изучении древних авторитетных текстов. Терапия вернулась к магии и молитвам, фантастическим, часто отвратительным снадобьям, заклинаниям, амулетам и религиозному целительству. Широко применялись кровопускание и различные травы. Вскрытие трупов было полностью запрещено, и сведения по анатомии, помимо книг, можно было почерпнуть лишь при разделывании свиней. Корень мандрагоры, о котором ходило множество легенд, считался наилучшим средством. Гигиена и санитария оставались на очень низком уровне, поскольку презиралось само человеческое тело. Св. Иероним не видел надобности ни в каких омовениях после принятия крещения. Тертуллиан считал, что какие-то бы ни было исследования после Евангелия вообще не нужны. Григорий Турский оценивал «светскую» медицинскую помощь как богохульство. Теория демонического происхождения болезней снова стала господствующей, а в таких случаях, как опустошительные чумные эпидемии, вина возлагалась на евреев.

Христиане на чистоту смотрели с отвращением. Вшей называли «Божьими жемчужинами» и считали признаком святости. Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки»

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Чтобы держать тебя в страхе и в неведении для управления тобой...

Аватар пользователя
Мудрец
16лет

Скажите а врачи тоже должны отменять операции и уход за больным, для того чтобы сходить в здание? А МЧС? И если для меня убирать квартиру не работа, то я могу ее в это время убирать? И почему нельзя совмещать выполнение работы содновременными размышлением о Боге.

Аватар пользователя
16лет

Библия говорит: 16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело - во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
22 что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол. 2:16-23)1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
9 И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их.
10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
13 Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.
(Матф. 12:1-13)

Больше по теме