под каким углом расположена земная ось к плоскости орбиты

Эли4к@ Ученик (80), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Yuriy Мыслитель (7764) 15 лет назад
Земля движется по орбите вокруг Солнца. Ось вращения Земли наклонена к плоскости орбиты на угол примерно 66,5°. Вследствие действия сил тяготения со стороны Луны и Солнца ось вращения Земли смещается, в то время как наклон оси к плоскости земной орбиты остается постоянным. Ось Земли как бы скользит по поверхности конуса. (то же происходит с осью у обыкновенного волчка в конце вращения) . Это явление было открыто еще в 125 г. до н. э. греческим астрономом Гиппархом и названо прецессией. Один оборот земная ось совершает за 25 735 лет – этот период называется платоническим годом. Сейчас вблизи Р – северного полюса мира находится Полярная звезда – α М. Медведица. В 2100 г полюс мира будет всего в 28' от Полярной звезды – сейчас в 44'.

P.S 23.5, а точнее, 23,44°- это угол наклона экватора к орбите. Не путайте.
Остальные ответы
Kirill V Мастер (1057) 15 лет назад
23 градуса с копейками
Rustik Мастер (1648) 15 лет назад
если под углом к орбите то это приблиз 66.5
Grim Гуру (3139) 15 лет назад
Все ответившие дают среднее значение угла наклона оси. На самом деле - это величина переменная, постоянно меняющая своё значение в процессе движения Земли по орбите вокруг Солнца.
Veronika Bulatova Ученик (115) 7 лет назад
Земная ось наклонена к плоскости орбиты под углом 66,5 и всё время сохраняет постоянное направление на Полярную звезду