Когда неискушённость - преимущество?

Неискушённость является преимуществом тогда, когда воспринимается информация, опрокидывающая установившиеся представления и требующая переосмысления многих устоявшихся положений ...

Когда этим умно пользуются

Ха, бывает. Прыгать выше головы-глупо, но полезно.

всегда!

Само слово "неискушенность" происходит от слова искушать-склонять к греховным действиям - есть дьявольский промысел. В этом смысле неискушенность-всегда преимущество. Если понимать "неискушенность" , как "непроверенность на практике", то в этом смысле, неискушеннось в добрых, сердечных делах - явный недостаток и совсем необязательно вкушать грязь и гадость что бы чувствовать к ним отвращение.