Это абсолютно разные породы, их объединяет только отсутствие шерсти. У канадцев нет деления по типу шерсти, а дончаки бывают очень разными
http://www.atefa.net/about_dsx.php?title=%C2%F1%E5%20%EE%20%C4%EE%ED%F1%EA%EE%EC%20%F1%F4%E8%ED%EA%F1%E5&num=3&pageof=14/1. На ощупь канада и дончаки флоки и велюры не отличаются.
2. Степень загрязнения зависит от питания и общего здоровья кошки, что опять же во многом зависит от кормления.
Пачкаются они всё равно, тк даже если сфинкс не резиновый, он потеет, а ещё выделяет кожный секрет (у обычных кошек он распределяется по шерсти, а у сфинксов остаётся на коже). По опыту могу сказать, что если дома не жарко, кошку можно не купать 1-1.5 месяца (при правильном кормлении), но при этом стоит протирать хвост, у многих кошек это проблемное место в плане прыщей.
Очень полезный форум о сфинксах
http://www.sphynxportal.com/forum/index.php?act=idx Там море нужной информации.
1. Отличаются ли первые и вторые на ощупь?
2. Действительно ли так ощутимо загрязняется кожа у Канадцев? Знакомый хозяин донской кошечки (флок) говорит, что благодаря тому, что она не резиновая - вопрос загрязненности не беспокоит вообще (незаметно, моют раз одну-две недели).
Канадцы, грубо говоря, будут более "загрязняемыми" или такими же, как флоковые дончаки?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за понятные ответы из личного опыта!)