"Когда речь идет об атомах,нужно говорить стихами" Н. Бор Вы согласны с этим?

Одри Просветленный (42526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марэн Профи (817) 15 лет назад
Бор, который проанализировал излучение, исходящее от электронов, пришел к выводу, что представлять пространство атома как миниатюрную солнечную систему с ядром вместо Солнца и вращающимися как планеты электронами не совсем верно! Поведение электронов опровергало все общепринятые объяснения! Обычная речь не могла объяснить полученные результаты! Науке нужна была новая "метафора"! Тогда Бор и сказал: "Когда речь идет об атомах, нужно говорить стихами! "
Бор был убежден, что мир электронов был таким же как мир кубистов!
Искусство, которое так странно выглядело, на самом деле передавало истинную картину вещей! В это трудно поверить!
Источник: Лекция)))
Остальные ответы
Галина Аванесова Высший разум (196632) 15 лет назад
В романе Гессе "Игра в бисер" музыка приравнена к математике, математика - к философии.
Не вижу причин, чтобы не рассматривать атомы, стоя на котурнах поэзии.
Героиня Бёлля Лени Груйтен ("Групповой портрет с дамой") чуть не вылетела из обычной школы во вспомогательную из-за абсолютного непонимания физики - ни самого предмета, ни необходимости в нем. Но если бы ей кто-нибудь сказал, что физика приблизит ее к звездам...