Почему время жизни радиоактивных атомов одного и того же элемента - разное. ВЕдь все атомы одинаковы!

Галина Стоянцева Ученик (164), закрыт 7 лет назад
Для радиоактивных элементов есть величина - период полураспада. Это время, за которое распадется половина (по массе) вещества. Один атом проживет секунды, другой - года. Почему так? Ведь все атомы одного и того же вещества - одинаковы? Выходит, в противовес Эйнштейну, природа играет в кости?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1768068) 7 лет назад
Я не знают, причем тут Эйнштейн, но распад атомного ядра радиоактивного элемента действительно процесс вероятностный, а точнее - стохастический. То есть, про каждое ядро В ОТДЕЛЬНОСТИ можно сказать, что оно когда-то распадется, но конкретный срок его распада предсказать нельзя. Именно поэтому период полураспада работает только в случае наличия достаточно большого количества ядер атомов данного элемента. Если количество атомных ядер исчисляется единицами и даже десятками, то закон полураспада перестает работать.
И вообще, деточка, наш мир, несмотря на внешнюю якобы простоту, устроен очень сложно. И от вероятностных процессов в нем зависит очень и очень многое.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (389299) 7 лет назад
Потому что радиоактивный распад - чисто вероятностный процесс. Если следить за каким-то определённым атомом, то нет никакой возможности сказать, как быстро он распадётся. Известна лишь ВЕРОЯТНОСТЬ того, что он распадётся за определённое время. А раз вероятность - то и получается, что все они распадаются когда кому вздумается.
Это как с любой другой случайной величиной. Вот, к примеру, средний рост у людей - 175 см (чисто к примеру). Но если взять любого конкретного человека, то его рост ни фига не будет ровно таким. Он будет каким угодно. В разумных пределах, понятно, но - каким угодно.
С временем жизни индивидуальных атомов то же самое. У каждого по отдельности - как повезёт. У огромного числа (миллиарды и миллиарды) - появляются надёжные оценки для СРЕДНЕЙ величины.
Ляо Ёнгфен Мыслитель (7657) 7 лет назад
Может быть у атомов изотопов частицы находятся в таком энергетическом состоянии, что кому-то достаточно притока тепла, кому-то энергии фотона или даже целого электрона, или нейтрона, чтобы развалить сам атом из-за изменения состояния орбиталей? А у кого-то такое состояние, что для расщепления нужно вливать безумное количество энергии, чтобы разорвать уравновешенные связи между частицами, собранными в атом?
White RabbitИскусственный Интеллект (313619) 7 лет назад
Нет, НЕ МОЖЕТ
Иначе бы выполнялись неравенства Белла
Никита Акимов Ученик (143) 7 лет назад
Арийские атомы живут дольше
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152059) 7 лет назад
Потому что время для баланса для разных веществ разное. Масло дольше остывает чем пресная вода
Искусственный Интеллект (158544) 7 лет назад
Опять ты абасралса, Мразь Федоротов, вода имеет бОльшую теплоемкость
БУ ГА ГА!!!!
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (152059) Теплоемкость тут не причем осел
Destino Искусственный Интеллект (332181) 7 лет назад
Все атомы разные, потому и живут разное время... Электролампочки тоже все одинаковые, а если одновременно их все зажечь, то перегорать они будут в разное время. Через 1000 часов их останется ровно половина. Кстати, первый в мире генератор случайных чисел бы как раз на электролампах...
В принципе перегорание лампочки можно предсказать (если сверхточно измерить спираль, стабилизировать температуру, то, сё)
А вот распад атома ПРИНЦИПИАЛЬНО предсказать нельзя
И в этом - разница "статистик"
Destino Искусственный Интеллект (332181) Тогда почему атомы и лампочки ведут себя одинаково в статистике?
altlisek Искусственный Интеллект (251064) 7 лет назад
Возможно.

Есть теория, что вакуум насыщен флуктуирующией дорезонансной электромагнитной (энергией). Той самой "тёмной массой". Это как бы зародыши "частиц", у которых пока не хватило энергии стать "частицами".

Попадая в область такой флуктуации, достаточно сильной, неустойчивое ядро разваливается. То есть, можно переложить ответственность за хаос полураспада с атомов на пространство.

Кстати последние приборные измерения зафиксировали (?) немного разную скорость радиоактивного распада на разных участках орбиты Земли.

http://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/156393/brand_id/20898/

Есть также гипотеза, что эта скорость уменьшается к центру галактик и увеличивается к её краям. На краях она настолько велика, что распространяется на все атомы и даже на все элементарные частицы. То есть, вещество на краях галактики "распадается" на электромагнитные флуктуации (тёмную энергию). Эта тёмная энергия устремляется к центру галактики. И в результате увеличения концентрации переходит в форму "элементарных частиц" и, затем, атомов.

Там скорость радиоактивного распада постепенно меняет знак на противоположный. Красиво)
Не катит эта теория. Иначе выполнялись бы неравенства Белла
Всё, все эти теории в 2015 году ЗАКРЫТЫ.
altlisek Искусственный Интеллект (251064) Спасибо. Почитал сейчас в википедии про неравенства Белла. Ничего не понял. По скромному, опыту, если ничего не понимаю, то надо либо учиться-учиться-учиться, либо это текст-пустышка, предназначенный, чтобы его "курили", а не для хранения информации. Будем надеяться, что первое)
Юрий Моисеев Оракул (83944) 7 лет назад
Значит атомы не такие уж и одинаковые. Просто мы не можем заглянуть в глубь каждого атома, чтобы выявить его состояние и готовность к распаду, поэтому процесс мы воспринимаем, как вероятностный.
Нет. Иначе выполнялись бы неравенства Белла.
Пришелец Просветленный (40154) 7 лет назад
Период полураспада - это характеристика НЕ одного атома, а большого количества атомов.
Валерий Мартынов Мудрец (10794) 7 лет назад
При этом период полураспада самого элемента не меняется. Причина что один атом распался, а рядом не распался во внутренней энергии атома. При испарении воды примерно такая же аналогия. Один улетел, а что рядом ну ни как. Энергия молекулы. Распадается самый не стабильный атом.
Нет. Если бы причина была в получении разной энергии - соблюдались бы неравенства Белла
А они НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313619) 7 лет назад
"Выходит, в противовес Эйнштейну, природа играет в кости?"
Да. Выходит так
И это уже ТОЧНО доказано. В 2015 голу наконец проведён абсолютно чистый эксперимент по проверке неравенств Белла и доказано, что они НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ
Значит, Бог играет в кости, а не имеет хитрый план, который держит в сейфе под замком))))