Прапорщик -это офицер или нет ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В современных Вооружённых Силах Российской Федерации (ВС России) чину дореволюционного прапорщика соответствует звание младший лейтенант.

Современные российские прапорщики (и мичманы) представляют собой отдельную категорию военнослужащих. По своему служебному положению, обязанностям и правам они занимают место, близкое к младшим офицерам, являются их ближайшими помощниками и начальниками для солдат (матросов) и сержантов (старшин) одной с ними части.

С начала 2009 года началась поэтапная ликвидация института прапорщиков и мичманов в ВС РФ. Предполагалось, что прапорщиков заменят профессиональные сержанты-контрактники, федеральная целевая программа по подготовке которых уже утверждена [9].

«В армии ликвидирован институт прапорщиков, который составлял 142 тысячи человек», — заверил начальник Генштаба Вооружённых сил России генерал армии Николай Макаров [10]. «У нас было 142 тыс. прапорщиков. На 1 декабря 2009 ни одного не осталось». Примерно 20 тысяч прапорщиков, которые стояли на командных должностях, получили назначение, остальные были уволены или перешли на должности сержантов. [11]

По предположению, с декабря 2010 г. в январе-марте на военную службу больше не принимались лица в звании прапорщик или старший прапорщик, а те, у кого ещё не истек срок контракта, дослуживали в прежнем звании с сохранением звания и знаков различия.

Источник: Википедия

Это больше чем офицер. Все, что сделано народом принадлежит прапорщикам, а главнее прапорщика только старший прапорщик.

Нет

это ПРАПОРЩИК

Прапорщики - это не офицеры и не солдаты, это «Бобры» - не определённой место службы, то есть не туды не суды !!!