Переоформление авто на другого собственника

Неизвестно Ученик (225), закрыт 6 лет назад
Мой сын является собственником автомобиля. Мы хотим переоформить автомобиль на меня. Страховка у него закончилась. При переоформлении авто в ГИБДД сказали что нужна страховка. При оформлении ОСАГО кого указывать собственником авто сына или меня теперь?
Лучший ответ
Юрий Демин Высший разум (313977) 6 лет назад
Наиболее простым вариантом в Вашем случае будет Договор дарения !
Тем более подарки между близкими родственниками не облагаются подоходным налогом.
Оформляете Договор Дарения в простой письменной форме. (образцы - в нете)
http://pddmaster.ru/avtomobili/dogovor-dareniya-avtomobilya.html
Вписываете Вас в ПТС, расписываетесь там оба с сыном.
Оформляете НОВЫЙ полис ОСАГО, где именно Вы будете указаны как собственник авто !(на основании Договора Дарения), а сына можно указать - как "лицо допущенное к управлению"
В МРЭО на регистрации надо предоставить:
-Заявление о постановке на учёт (сам - бесплатно скачать с нета и заполнить, у коммерсов при МРЭО - за 500-1000 р.),
-Договор Дарения
-ПТС
-Полис ОСАГО (именно на Ваше имя, как владелицы!)
-СОР на прежнего владельца (сына)
-Ваш паспорт
-Квитанции гос. пошлины :
-350 р. - за внесение изменений в ПТС
-500 р. -за выдачу Свидетельства о Регистрации.
+ предоставить сам автомобиль на сверку номерных агрегатов.
Вся процедура регистрации займёт 1-2 часа.
Одновременно с регистрацией авто на Ваше имя, его снимут с учёта на сына !
Остальные ответы
HasanycH Искусственный Интеллект (101603) 6 лет назад
Сын пишет на вас дкп и можете делать осаго на себя и переоформлять.
Пользователь удален Мыслитель (5713) 6 лет назад
Если вы составили ДКП, то он является документом, подтверждающим право собственности, а значит собственником является покупатель, т. е. Вы.

Порядок покупки и постановки на учет транспортного средства.
1) Оформляете договор купли-продажи (ДКП). Оформляется в 3 экземплярах.
2) Отправляетесь в страховую. Нужен паспорт гражданина РФ, водительские права, паспорт транспортного средства (ПТС) и ДКП.
Оформить страховку можно на кого угодно. Не обязательно на собственника.
- В случае "страховки с ограничениями" человек, который будет за рулем, должен быть вписан в страховой полис.
- страховка "без ограничений": управлять ТС может любой гражданин, имеющий водительские права.

Выбирайте ту страховку, которая будет выгоднее Вам!

3) Далее отправляетесь в МРЭО ГИБДД для постановки ТС на учет.
Пакет документов:
1) Паспорт гражданина РФ
2) ПТС
3) ДКП
4) полис ОСАГО
5) квитанция на оплату гос. пошлины за регистрацию ТС.
Rozenberg Информация для лиц 18+ Мудрец (12753) 6 лет назад
Если Ваш сын передаст Вам ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на автомобиль путём заключения между Вами ДОГОВОРА "КУПЛИ ПРОДАЖИ" - то Ваш СЫН будет платить ФНС НДФЛ 13 %.

Если Ваш сын передаст Вам ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на автомобиль путём заключения между Вами ДОГОВОР "ДАРЕНИЯ" - то Ваш сын НЕ ПЛАТИТ НДФЛ!

P.S. После заключения между Вами и сыном ДОГОВОРА дарения или ДОГОВОРА купли продажи - в ПОЛИС ОСАГО собственником вы выписываете СЕБЯ!
Денис Денисов Профи (508) 6 лет назад
ДКП и Вы можете спокойно идти и вписывать себя в собственники авто в страховой . http://easyosago.com/