Кто такой холоп?

Холо́пство — состояние несвободного населения в княжествах Киевской Руси, в Русском государстве, отменённое Петром Первым высочайшей резолюцией на докладные пункты генерала Чернышева 19 января 1723 г. По правовому положению холопы приближались к рабам [1]. Стоит учитывать, что холоп и челядин не одно и то же. Холоп — раб из местного населения, челяди́н — раб, захваченный в результате похода на соседние племена, общины и государства. По сравнению с холопом челядин имел несравненно меньше прав, что объясняется его иноземным происхождением. [2]

В современном понимании -- это беспринципный человек, пресмыкающийся перед людьми, стоящими выше него по своему социальному или имущественному статусу. В России таких "холопов" очень много. Испанцы, кажется, в этом отношении всегда были более благополучны. Там и гранды не ползали на брюхе, и простолюдина не безопасно было высечь. Ведь, подстережёт, зарежет и уйдёт в бандиты, в леса какой-либо сьерры ...

Холопом в древней Руси называли раба. Сейчас же это оскорбление имеет значение низшего звена.

Которого, дальше холла не пускали, хозяева. Но на его холке зарабатывали .

В Древней Руси — раб; в крепостной России — крестьянин, слуга