Что за гриб? Ногтем нажимаешь и течет молоко

NOKLA Ученик (168), закрыт 6 лет назад
Приморский край
Лучший ответ
Екатерина Дронова Просветленный (36838) 6 лет назад
Горькушка, самый жгучий млечник. Вымачивать дня три, часто меняя воду. Но они размокают и крошатся, я с ними не связываюсь.
Остальные ответы
xD Гуру (3869) 6 лет назад
Не вздумайте пить!!! Это не молоко!!!
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 6 лет назад
Груздь красно-коричневый (лат. Lactárius vólemus) — гриб рода Млечник (лат. Lactarius) семейства Сыроежковые (лат. Russulaceae).
Съедобный гриб, на Западе считается деликатесным, в России же не пользуется особой популярностью. Используется в основном для засола и маринования, можно и жарить. Рекомендуется предварительно отваривать для удаления неприятного запаха.

Шляпка ∅ 5—15 см, очень мясистая, округло-выпуклая, затем распростёртая, слабо вдавленная в центре, плотная, с загнутым вниз краем. Кожица гладкая, тонко-волокнистая, затем голая, иногда растрескивающаяся, матово-оранжевая, без зон, почти сухая.
Мякоть беловатая, плотная, но ломкая, на вкус сладкая, запах у молодых грибов приятный, у старых напоминает сельдь или крабов. Млечный сок обильный, клейкий, белый, быстро становится серовато-коричневым, вкус его горьковато-смолистый.
Ножка 4—10 см в высоту, ∅ 1—3 см, бархатистая, толстая, крепкая, цилиндрическая и слегка суживающаяся книзу. Цвет такой же как у шляпки или светлее.
Пластинки приросшие или слабо нисходящие, мясистые, узкие, частые, слегка разветвлённые. Цвет беловатый с розовым или желтоватым оттенком. При прикосновении образуются ярко-коричневые пятна.
Споровый порошок беловатый или светло-охристый, споры 8,5 мкм, округлые, сетчатые, амилоидные.
валентин спагис Оракул (50541) 6 лет назад
Называется горчанка. После вымачивания и варки съедобен.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229145) 6 лет назад
Не открываются картинки ( горькое молоко течет из многих пластинчатых. Из груздей.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 6 лет назад
Запомните первое и главное правило грибника: НЕ ЗНАЕШЬ - НЕ БЕРИ!!!