В чем отличие магнитомягких от магнитотвердых материалов.

Гера * Гуру (4099), закрыт 7 лет назад
Пожалуйста помогите разобраться в отличии этих двух понятий.... на более понятном языке, не техническом.
Только просьба не кидайте статьи из вики, там я уже смотрела, но сути так и не поняла...
Буду очень признательна за объяснения в формате "для чайника"
Лучший ответ
Gentleman Искусственный Интеллект (175290) 7 лет назад
из магнитоТВЁРДОГО, делают металлические магниты, например для динамиков или магнитики на холодильник.
его один раз намагнитишь, и он почти навсегда остаётся магнитом.
а магнитоМЯГКИЕ, после намагничивания сразу же размагничиваются.
из них делают электромагнитные замки на подъездные двери.
Гера *Гуру (4099) 7 лет назад
Спасибо большое!
Гера *Гуру (4099) 7 лет назад
немного уточню, т. е. чтобы магнитомягкий материал был магнитом, на него постоянно воздействуют.
Если объясните на примере тех же дверей, буду благодарна.
Gentleman Искусственный Интеллект (175290) ну да, пока ток идёт, магнит держит. как только ключ приложили, или на домофоне кнопочку нажали, ток прекращается и магнит отпускает дверь. Кстати, бывает что дверь всё же слегка "прилипает", то есть электромагнит сделан из недостаточно магнитомягкого материала, из китайского железа например.
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88517) 7 лет назад
твердые намагничиваются, а мягкие нет...
И, кстати, извинись перед ответившим тебе ранее .
Гера *Гуру (4099) 7 лет назад
за что извиниться?
За Ваш ответ спасибо, а предыдущий вообще был ни о чем.
Gentleman Искусственный Интеллект (175290) ну почему же, ответ в целом верен. другое дело что не всем понятно что такое петля гистерезиса...
Evgeny M. Высший разум (956594) 7 лет назад
.

Их различают по ширине петли гистерезиса.

У магнитомягких материалов узкая петля гистерезиса. У магнитожестких материалов широкая петля гистерезиса с формой близкой к прямоугольной.

По форме петли гистерезиса хорошо видно, что для перемагничивания магнитожестких материалов требуются большие магнитные поля. При достижении таких полей магнитожесткий материал быстро перемагничивается почти до насыщения.

По форме петли гистерезиса хорошо видно, что для перемагничивания магнитомягких материалов требуются небольшие магнитные поля. При достижении таких полей магнитомягкий материал слегка перемагничивается. Чтобы перемагнитить его до насыщения нужно дальше продолжать увеличивать магнитное поле.

На более глубоком уровне разница в том, что у кристаллов магнитомягких материалов очень слабые легкие оси намагничивания. Порой вместо легких осей намагничивания имеются плоскости легкого намагничивания. Поэтому во внешнем магнитном поле у магнитомягких материалов не только сдвигаются границы магнитных доменов, но и поворачиваются намагниченности самих доменов.
В то время, как в кристаллах магнитожестких материалов есть сильные оси легкого намагничивания и дефекты, за которые цепляются доменные границы. Поэтому при намагничивании у магнитожестких материалов направление намагниченности доменов не меняется, а для смещения доменных границ требуются некоторые пороговые значения внешних магнитных полей.

.