юриспруденция-это гуманитарная наука?

Катерина Виноградова Ученик (77), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
long road to nowhere Гуру (3465) 7 лет назад
это вообще не наука. Это поиск дырок в законодательстве с целью получения ( увеличения) прибыли ( в рыночной экономике)....
Остальные ответы
Регина Высший разум (554974) 7 лет назад
В переводе с латинского языка «юриспруденция» означает «пра­воведение». Правоведение можно представить как изучение обще­обязательных правил поведения; установленных или санкциониро­ванных государством, т. е. закрепленный порядок общественных отно­шений. В целом юридическая наука - это общественная наука, которая изучает право как особую систему социальных норм и различ­ные аспекты правоприменительной деятельности. Теоретический подход к изучению и осмыслению юридических наук заключается в рассмотрении, исследовании системы основных идей в той или иной отрасли права как формы научного познания, дающего целостное представление о закономерностях и существенных связях в форми­ровании, принятии и применении права.