Почему директ, а не дайрект?

Милана Ученик (203), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (260972) 7 лет назад
Правила английской грамматики в заимствованных словах можно игнорировать, если они противоречат местным традициям (звучат слишком просто или слишком сложно, или неблагозвучно).

Так делают не только русские, но и другие народы. Например, (читал) местные не говорят "Даблин", а говорят "Дублин".

Вроде.
workstation workstationИскусственный Интеллект (102577) 7 лет назад
вот, именно, что вроде
Остальные ответы
Emerald Просветленный (42904) 7 лет назад
Почему Ява (Java), а не джава, если Джаз, но не Язз. (Jazz)?
джава представьте себе
Rosenberg Просветленный (48800) 7 лет назад
Народу как удобно, так он и говорит
Против толпы ведь не попрешь?
Ann T. Мыслитель (7634) 7 лет назад
Слово direct в английском имеет 2 варианта произношения (кому как больше нравится:)):
[ dai'rekt ]
[ di'rekt ]
но разговорный один
Ann T. Мыслитель (7634) Что вы говорите?!
Алексей Киселёв Высший разум (194838) 7 лет назад
директ потому что гласный и в этом слове изначально краткий, но сейчас произносят и дайрект.
Ann T.Мыслитель (7634) 7 лет назад
Ну да?
di-rect (2 слога, первый открытый).
Если по правилу, то в открытом слоге гласная буква i [ ai ] и произносится как [ ai ]. Т. е. никаких "изначально кратких".
А если по сути: есть два произношения у этого слова. И уже давненько.
Алексей Киселёв Высший разум (194838) Да ну. Как [ai] стала произноситься ДОЛГАЯ гласная i, а не i "в открытом слоге". "в открытом слоге" - это примитивное правило для школьников. Примеров произношения i "в открытом слоге" как И более чем достаточно.