Происхождение (этимология) названия города Каргополь?

Куратор Ученик (237), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мавлют Зарипов Мудрец (14024) 15 лет назад
Скорее всего от тюркского КАРГА -ворона, Город где много ворон!
Остальные ответы
Рыбка Просветленный (39468) 15 лет назад
http://www.slovopedia.com/22/202/1634647.html

КАРГОПОЛЬ, город в Архангельской области, в России, на реке Онега. 13,1 тыс. жителей. Пищевая промышленность. Известен с 1380. Краеведческий музей. В Каргополе - многочисленные кубические храмы с фасадами в "узорочном стиле": Христорождественский собор (1562), Благовещенская (1682 - 92) и другие церкви

wikipedia.org/wiki/
i hate mimes Гуру (2795) 15 лет назад
может быть от слова cargo - груз?))))))
Пользователь удален Мудрец (13334) 15 лет назад
Я знаю (от знакомого грека) про Ставрополь - Stavros - крест, Polis - город.
Город креста, город - перекресток ( по пути "из варяг в греки", наверное)