Как включить режим AHCI в биосе?

Егор Брызгалов Гуру (2927), закрыт 6 лет назад
Его там просто напросто нет, всё обыскал и дрова обновил даже. Материнка не такая уж и старая (Asus h110 m-c), однако настройки, где нужно менять IDE на AHCI я так и не нашёл. Вот единственное, где есть слово SATA (фото), а в диспечере устройств режим AHCI есть.
Я вот только понять не могу в каком режиме работает SSD? Производительность очень маленькая, всего 5.9 показывает, хотя скорость у него я проверял программой Parkdale и там выдаёт почти 500 записи и чтения. На деле же этот хард больше 180 не разгоняется, поэтому видимо и такая низкая оценка производительности.
А может так и должно быть на Windows 7 или нет?
Лучший ответ
Vladimir Искусственный Интеллект (265220) 6 лет назад
А в твоём BIOS режима IDE и не предусмотрено. Какого хрена ты там ищешь, непонятно - скорость работы системы от BIOS практически не зависит.
Егор БрызгаловГуру (2927) 6 лет назад
Видимо да. В режиме AHCI хард должен работать быстрее, однако производительность всего 5.9 показывает почему то, хотят это SSD реально быстрый (скорость записи и чтения у него почти 500).
Vladimir Искусственный Интеллект (265220) SSD вообще не может работать в IDE, даже не все новые HDD на это способны. А производительность работы SSD от BIOS вообще не зависит, да и сама виндовая оценка производительности гроша ломаного не стоит. Убери из автозапуска ненужные программы, отключи лишние и вредные сервисы, и не трать время на ерунду. AnVir Task Manager в помощь https://www.anvir.net/
Остальные ответы
Сергей Искусственный Интеллект (216738) 6 лет назад
Запусти тестирование твоего харда через crystal mark и измерь реальную скорость чтения и записи.
Режим IDE и AHCI не влияет на скорость передачи диска, а лишь на некоторые программные функции диска и поддержку устаревших SATA контроллеров.
При скорости SATA2 у тебя должно показывать не более 100 мегабайт/с.
Егор БрызгаловГуру (2927) 6 лет назад
Спасибо!
Oleg Х Оракул (68135) 6 лет назад
Если есть такое, значит AHCI включен
Егор БрызгаловГуру (2927) 6 лет назад
Есть. Но почему тогда такая маленькая производительность?
Oleg Х Оракул (68135) В 7 практически одинаково http://windowsten.ru/optimizaciya-nastroek-windows-10-dlya-raboty-ssd-diska/
Ivan Petrov Знаток (290) 3 месяца назад
скорость 500 для sata диска это околомаксимальное значение. Чего еще париться и смотреть на эти попугайные цифры (5,9)
а на счет ACHI... так этот режим самое то для SSD диска