Когда уменьшительно-ласкательность в русском языке выражает суффикс -ок/-ек/-ёк, когда -ик/-чик, когда -уш/-юш и т. д.?

Атуля шель Нино Просветленный (39693), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Только не надо, как дурак, писать, типа:
"Суффикс -ек- пишется, если при изменении слова по падежам гласный звук из него выпадает.
Человечек - Человечка
Суффикс -ик- пишется, если при изменении слова по падежам гласный звук из него не выпадает",
ибо здесь речь идёт не о правописании, а о словообразовании (!!!)
Дополнен 6 лет назад
И потому беглая гласная - это следствие, а не причина.
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149843) 6 лет назад
Правил на эту тему я не припоминаю, но по моим наблюдениям к любому слову можно прилепить практически любой уменьшительно-ласкательный суффикс.
Только в некоторых случаях один и тот же суффикс может выражать действительно ласкательный смысл, а в другом - пренебрежительный.
Ну, например, мальчонка - рубашонка, дедушка - дядюшка и т. д.
Т. е. это скорее можно отнести не к словообразованию, а к семантике.
Атуля шель НиноПросветленный (39693) 6 лет назад
Я заметила кое-какие закономерности: если слово оканчивается на г, к или х, прибавляется -ок/-ек/-ёк и т. д. Не поможете мне развить эту теорию?
Так уж и к любому? Заяц-заяцок, заяцек, заяцик, заяцчик Хлеб-Хлебок, хлебчик Лоб-Лобок. Так, что-ли? Насколько я помню, нет четких правил образования уменьшительно-ласкательных форм, нужно просто заучивать. Как и множественное число сущ-х в арабском, или неправильные глаголы в английском...
Остальные ответы
Rosenberg Просветленный (46907) 6 лет назад
Суффикс -ек- пишется, если при изменении слова по падежам гласный звук из него выпадает.
Человечек - Человечка
Дружочек - Дружочка
Орешек - Орешка
кусочек - кусочка

Суффикс -ик- пишется, если при изменении слова по падежам гласный звук из него не выпадает.
бегемотик - бегемотика
зайчик - зайчика
столик - столика

После мягких согласных и после шипящих пишутся суффиксы -ечк- и -еньк-.
поЛечка
чаШечка
доЧенька
ноВенький
тетраДочка
скаЗочка
ябЛонька
глаЗоньки
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
орешек-орешка, мышонок-мышонка,)) столик-столика))) слоник-слоника)))