Стокгольмский синдром. Лучшие истории, показанные в фильмах?

Пума Мудрец (16831), закрыт 6 лет назад
Приоритет ужасы.
Итак, берем лишь некоторые издержки...
Стокгольмский синдром - термин психологии, защитно-подсознательная травматическая связь, взаимная или односторонняя симпатия, возникающая между жертвой и агрессором в процессе захвата и применения (или угрозы применения) насилия.

Согласитесь, это романтично?:)
Сразу ловите настроение ↑
Берем основу определения, но не воспринимаем его, как непреодолимое условие. Иными словами, вам совсем не обязательно называть фильмы, целью которых является показать именно данное явление. Тем более, сразу забудьте фильмы про банальные ограбления и захваты заложников, гоните эти мысли от себя! Скажите себе: "Я знаю, что то более оригинальное по этой теме!" - Двигайтесь в этом направление, и только в случае, если это не даст результата, тогда возвращайтесь к ограблением и захвату заложников. Договорились?

Повторюсь, не загоняйте себя в рамки этого определения. Возьмите главное (для меня): "искреннюю симпатию жертвы к агрессору". Отталкивайтесь исключительно от этих слов. Опять же, в приоритете ужасы, но это не значит, что другие жанры - не называть. Напротив - называть обязательно! Но над жанром ужасы, подумайте на минутку подольше, чем над остальными. Нечего не вспомнили? Не проблема, задействуйте любой другой жанр.
Лучший ответ
Moi Lolita Мыслитель (5333) 6 лет назад
Это будет не совсем по теме, но, надеюсь, будет принято...

Всплыли в голове несколько фильмов:
1)3096 дней.
Есть заложница, есть ее похититель, но вроде как нет особой любви, скажете вы. Но я так не думаю. Возможностей убить похитителя у девушки было предостаточно (по крайней мере, в фильме), но она этого не делала. Она не преследовала цель выбраться любой ценой.
2)Сплит.
Не любовь, но душевная близость героя и девочки очень трогает и умиляет. Момент, когда она разговаривает с Кевином, а после - со зверем, наполнен таким нервным моментом, таким притяжением душ, что аж фактически пробивает на слезу.
3)Кожа, в которой я живу.
Пожалуй - лучший пример из этого списка. Конечно, любовь, показанная в начале фильма оказывается обманом, и по мере того, как умело режиссер "вливает" в нас сюжет, ужасаешься и понимаешь всю деформацию. Показанная "любовь" является больной и медленно угасает, но потом снова вспыхивает. Очень сложный в восприятии фильм, но определенно то, что нужно, по этой теме
4)Пианино.
Вот тут предвкушаю возражения, но нет. Это именно фильм про стокгольмский синдром, причем в кубе.
Почему? Да потому что главная героиня, является заложницей сразу у двух человек - своего мужа, и человека, который ее шантажирует. Да, нет видимой и осязаемой клетки, в которой героиня мечется, но те обстоятельства, в которых она оказалась, держат ее в черном теле гораздо лучше стальных прутьев. Кто смотрел, тот все прекрасно поймет.
ПумаМудрец (16831) 6 лет назад
"Сплит" признаюсь, всплывал у меня в голове.
Однако, фильм явно не является прямым проявлением Стокгольмского, да и кривым тоже:)

Девушка явно играла роль. То есть да, она конечно делала вид, что Макэвой ей не безразличен, но лишь с целью - выбраться, спасти свою жизнь! И было понятно, что при любом удобном случае, она бы с удовольствием его убила.

Что касается, остальных фильмов, то будет проводится подробный анализ, по итогам которого я уже в полной мере, смогу определить качество ответа. Хотя, сомнений нет - ответ крайне интересен.
Moi Lolita Мыслитель (5333) Спасибо за комплименты в адрес моего ответа. Только вот с мнением твоим о "Сплите" могу поспорить. Роль, изначально, действительно была. Но вспомни, как она говорила с Кевином. Именно с этой его личностью, когда он попросил убить его. Лично я увидела дикую жалость к нему.
River TamВысший разум (161213) 6 лет назад
Привет)
Ух, с "Пианино" закрутила))) я аж призадумалась и все остальное из головы вылетело. Никогда не думала в этом ключе о проблеме героини. Мне всегда казалось, что хоть и шантажируя ее он дал ей свободу, дал ей музыку. А ты взяла и повернула мои мысли в другую сторону)

С "3096 дней" согласна. Даже ее реакция на известие о его гибели это доказывает
Moi Lolita Мыслитель (5333) Спасибо :3 Как-то лихорадочно начала вспоминать и вот-с) Выплыло)
Остальные ответы
Аленка DisneyPrincess Знаток (359) 6 лет назад
Свяжи меня (1989)

Красавица и чудовище (2014) (2017)
KαรαtҜα Мыслитель (5228) 6 лет назад
" Пила" там девушка которая была жертвой стала помощницей