Есть бп на 12в 15a(180 ватт) хочу поднять напряжение до 24 вольт.

Наталья Тымчук Ученик (194), на голосовании 6 лет назад
Есть бп на 12в 15a(180 ватт) хочу поднять напряжение до 24 вольт. Вопрос в том сколько ватт и ампер сможет одать этот бп на 24 вольтах?
Голосование за лучший ответ
Pavel Cherkasov Мудрец (17380) 6 лет назад
Каким образом ты собрался поднять на нём напругу???
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310153) 6 лет назад
24в, 7А.
Наталья ТымчукУченик (194) 6 лет назад
Дай формулу чтобы расчитать. Плиз
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310153) Какая ещё формула? P=const
Славик Просветленный (20565) 6 лет назад
БП бывают: ИИП (Импульсный Источник Питания); Трансформаторные. ИИП - этот БП, схема которого собрана электронном преобразователи напряжения. Трансформаторные БП - основа которых трансформатор. Трансформаторные БП содержат: 1 - трансформатор, 2 - трансформатор + выпрямитель, 3 - трансформатор + выпрямитель + стабилизатор. БП Трансформаторный - трансформатор работает на частоте электросети (50 Гц), трансформатор на 180 ватт будет солидных размеров, примерно (длина, ширина, высота) 10х8х8 см. БП (ИИП), там тоже есть трансформатор, но он работает на высокой частоте и за счет этого размеры его маленькие.
Современные БП почти все это ИИП. БП Трансформаторный, обычно это от старой радиоаппаратуры, размеры при той же мощности больше, чем БП (ИИП). Радиолюбители чаще используют БП Трансформаторный, потому что он в сборке и настройке гораздо легче чем БП (ИИП).
Отсюда вопрос, БП у тебя какой ИИП или Трансформаторный?
Если БП ИИП, то сам переделать не сможешь. Схема сложная, под силу только специалисту, и то вряд ли возьмется это делать (трансформатор если фабричный - то он как правило залит эпоксидной смолой).
Если БП Трансформаторный, то надо перематывать вторичную обмотку, и если в составе есть стабилизатор, то надо переделывать, перестраивать стабилизатор. Если не имеешь опыта радиолюбительства, то сомнительно что сам сможешь переделать БП Трансформаторный.
А прямо на вопрос: БП 180 Вт, 12 В, 15 А, переделать на напряжение 24 В, то будет БП 180 Вт, 24 В, 7.5 А
Но есть выход, купить еще один БП 180 Вт, 12 В, 15 А, и соединить их вместе, 12 В плюсовой конец одного соединить с минусовым концом 12 В другого. Получится БП 360 Вт, 24 В, 15 А
Но лучше купить БП нужной Мощности, 24 В, нужного Тока потребления.

Принцип работы импульсных блоков питания. Схема импульсного блока питания http://fb.ru/article/191867/printsip-rabotyi-impulsnyih-blokov-pitaniya-shema-impulsnogo-bloka-pitaniya
Импульсные источники питания, теория и простые схемы http://radiostorage.net/3806-impulsnye-istochniki-pitaniya-teoriya-i-prostye-skhemy.html
Вторичный источник электропитания https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторичный_источник_электропитания
Блок Питания 220 В на 24 В https://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=блок+питания+220+в+на+24+в