Вопрос к тем, кто берет кошку на дачу

Z.R.R. Оракул (80710), закрыт 6 лет назад
У меня имеется одна жутко непоседливая молодая кошка, которой дома явно не сидится, но во дворе у нас и машины гоняют по дворам, и стая собак бездомных бегает, поэтому, ессно, ни одной мысли о самовыгуле у меня нет. Но есть мысль возить кошку на дачу. С обработками от блох-глистов-клещей всё понятно, прививки есть. Остаётся открытым только один вопрос - насколько сильно надо кошку контролировать на своём участке. Забор планирую ставить на ленточном фундаменте, прочный, антиподкопный, в общем, собака-то с участка точно никуда не денется. Но вот кошка - вопрос, ибо у меня есть несколько яблонь, которые растут рядом с забором и ветвями уходят к соседям. Можно и вольер кошачий поставить, тоже на фундаменте, плюс сетку сверху натянуть, но какой тогда смысл кошку тащить на дачу, если там она всё равно будет сидеть в четырех стенах, пусть и на свежем воздухе.
Как вы поступаете?
Кошка стерильная, по котам не пойдёт. Может, и так не убежит?
Дополнен 6 лет назад
Опасностей там особо нет. Дорога разбитая, по ней на скорости не погоняешь. Собаки бездомные ошиваются только у магазина - это 10-15 минут чапать от моего участка (при моей скорости ходьбы это больше километра), кошка туда точно не попрётся в такую даль. С лазанием по деревьям тоже справится. Меня даже не столько беспокоит, что она удерёт, сколько что она потеряется, а адресник вешать смысла нет - она не дастся никому.
Лучший ответ
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (152777) 6 лет назад
кот старший каждое лето в течении 6 лет своей жизни на даче с нами проводил. забор сетка рабица, яблони к соседям тоже ветки дают. но проблема больше была с соседскими, беспризорными котами, вот они как-раз по этим яблоням и пробирались к нам в сад драку устроить, мусорное ведро распотрашить. наш не уходил за пределы участка.
особо не следила, только на ночь в дом или когда куда уходили, не пропал никуда.
а о вольере и не думала даже, как-то не для свободолюбивых котов это

.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
У нас у соседей с одной стороны собачка, я её не видел, но похоже мелкая, а с другой стороны участок, похоже, тоже забросили, хотя и не так давно, как мы. Котов чужих ни разу не видел. Вот собак хватает, правда, беспризорные только в десяти минутах ходьбы у магазина ошиваются.
Про вольер просто боюсь, что удерет она, она из квартиры всё время ушмыгнуть порывается - проявилось оно ещё в месяца 4, думал, пройдёт с возрастом, а оно никак не проходит
ЕЛЕНА Р. Искусственный Интеллект (152777) у меня спокойный старший, а младшего везти на дачу тоже вопрос стал бы, шустрый дюже, хотя оба кастрированные
Остальные ответы
sUnset man Искусственный Интеллект (979769) 6 лет назад
держи в доме и выгуливай на поводке.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 6 лет назад
Тоскливо ей будет так жить...
Михаил Корнблит Мыслитель (8316) 6 лет назад
Я всю жизнь возил и вожу обоих на дачу и самое "ужасное" что приключилось это клещи, но ничего сами сняли и всё обошлось. Забора нет, с соседской живностью конечно цапаются за территорию и на этом всё. Отбросьте все предрассудки и вперёд.
Олег Викторович Несмелов Мудрец (10048) 6 лет назад
Я ЖИВУ В ДЕРЕВНЕ, В МАЕ ВЗЯЛ КОТЕНКА, У СОСЕДЕЙ ЕСТЬ ВЗРОСЛЫЕ КОШАКИ, ОНИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ЖИВОТНЫЕ И ОХРАНЯЮТ СВОЮ ТЕРРИТОРРИЮ...))) КОШКЕ НАВЕРНЯКА НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ОНА БЕСПЛОДНАЯ, ЕСЛИ У НЕЕ ЗАПАХА ТЕЧКИ НЕ БУДЕТ, НА НЕЕ НИКТО НЕ НАПАДЕТ...)))) ОСТАЕТСЯ НАДЕЕТЬСЯ, ЧТО СОБАКИ У ВАС НА ОГОРОДАХ СЫТЫЕ...)))) МОЙ КОТЕЙКА СПОКОЙНО ХОДИТ ЗА МНОЙ В МАГАЗИН, ЗАЛАЗИТ НА ДЕРЕВЬЯ, КОТОРЫЕ ПОПАДАЮТСЯ НА ПУТИ...))) ЗНАКОМИТСЯ С МЕСТНЫМИ СОБАКАМИ, КОТОРЫХ МЫ ПОДКАРМЛИВАЕМ...))) ОПАСНОСТЬ МИНИМАЛЬНАЯ, ЗАТО КОТЕЙКЕ МНОГО НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ...)))
Anna Yakimovich Оракул (55846) 6 лет назад
Кошка все равно найдёт способ сбежать. Самый простой - под воротами и под калиткой. Если нет рядом асфальтированных дорог, то это не очень опасно. На загородных трассах много трупов животных. Однако за забор кошка пойдёт не скоро, сначала освоит участок. Я так выпускаю. У меня кот осторожный и пугливый. Но у нас нет особых опасностей. Машины ездят редко и медленно. Собак, жрущих кошек, близко нет. Однажды только пришлось снимать кота с дерева - не мог слезть. Однажды упал и лапу сломал. В квартире вырос, плохо умеет лазать по деревьям.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Дорога у нас вся раздолбанная, большинство машин больше 30 км ехать не может, мы на нашей "паркетной" (17 см подъем) вообще на 20 ползём. Собаки бездомные есть, но у магазина, а дотуда моим шагом минут 10-15 идти. А лазать мои оба по ковру тренировались, он старый, я его в рулон скатал и между стеной и кроватью воткнул - так что с деревьями даже у слепого кота проблем не будет. Поэтому это-то всё не проблема, я боюсь, что потеряется она - вот что.
Anna Yakimovich Оракул (55846) Не потеряется. Кошка всегда дорогу домой найдёт, если с ней ничего не случилось.
Molokai Мыслитель (5805) 6 лет назад
У нас забор с большими дырками в огороде. Такой он есть, не поломанный. Просто кошка знает границу и не уходит
Мисс Милка Знаток (359) 6 лет назад
У нас двое котов. Один кастрированный, а второй нет, породистый британец. Выпускаем обоих, Спокойно. Обратно прибегают )
Млечный Путь ✶ ✶ ✶ Мыслитель (6410) 6 лет назад
Вот, на ошейник крепится!! Подходит, как для кошек, так и для собак!! Мониторит местоположение через обычный мобильный телефон (айфон, самсунг) или ПК. Главное стоит немного, 4.300 - 4.500 руб.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Да, я думал про что-нибудь такое, только для этого сначала ещё надо мобильный телефон купить, потому что у меня он обычный, с кнопками, он интернет-то толком не тянет, не то что GPS. Может, к следующему лету как раз и обзаведусь
Млечный Путь ✶ ✶ ✶ Мыслитель (6410) Просто собакам колокольчик вешают, а кошкам - нет!) Она же, если на дерево залезет и тихо сидеть на нём будет, то колокольчик не поможет. Но, как вариант?)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403696) 6 лет назад
Если так боитесь за кота, то выгуливайте его на поводке!
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 6 лет назад
Тоскливо ему будет так жить...
Назар TV Copyright Ученик (114) 6 лет назад
Мне кажется кошки всегда знают свой дом.
makc maks Гуру (3627) 6 лет назад
Для кошки нечего не надо не забор и не сетки они сами ограничить свою территорию, это все до привыкании
BERGENIA Оракул (65697) 6 лет назад
Прошлая кошка летом постоянно была на даче с мая по октябрь, была как собака вечно за мной или моим отцом ходила. Но в 6 лет пропала, искали по всем соседям в лесу, так и не нашли. А сейчас кошке 3 года, в первый год все было хорошо, а в прошлом привезли пару дней гуляла, а потом на нее набросился бездомный кот, она куда то спряталась, искали, муж утром нашел побитую и грязную и мокрую и.... не в себе, качалась и на всех шипела. Я стала гулять с ней на поводке, ну что за прогулка... кот ещё пару раз появлялся и бросался, хорошо собака его прогоняла. В другой раз она вылезла под воротами и попала прямо в пасть мимо проходящей собаке... еле успели спасти. В этом году привезла ее, и выдержала неделю ТК постоянно ее искала, а она по соседским участкам гуляла только так. В итоге нервы мои не выдержали и сын увез ее домой, говорит она 2 часа возмущённо мяукала, на дачу хотела. Нет, не хочу кошку на даче, волнуюсь очень.
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Понятно, значит, буду вольер ставить с крышей и двойной калиткой...
BERGENIA Оракул (65697) Тогда смысл дачи пропадает) увы. А подруга 2 недели у меня с котом жила (как и я подобрала котенка на улице). Так и гуляла на шлейке, или привязывала на крыльце))
Валерия Гуру (3934) 6 лет назад
кошка конечно с дуру может удрать и будете кисать потом целый день.. не найдете.. а есть такие, что из двора и нос не высунуи.. все зависит, не знаю от чего.. моя кошь (без поводка) например каждый год ездит со своими хозяевами на голубые озера отдыхать на неделю, живет в палатке.. гуляет кругом.. уходит в лес.. но возвращается..
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130296) 6 лет назад
Вожу своих кошек уже 4 года на дачу, забор из профнастила, даже без фундамента, где растояние до земли позволяло вылезти кошке, закрыли сеткой .
Не вылазят . Но яблонь у забора у нас нет .
Дворняжка пыталась вылезать и уходить ей удавалось в первый год, закрыли её лазейки, а девончиха годом больше ездит на дачу, и не пыталась выходить за пределы участка, вместе с собаками тусуется на участке и счастлива ).
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
У нас вот яблони есть, а зная мою мымру... Она меня тут чуть до инфаркта не довела - я ей кошачий балкон сделал из металлической сетки, 60 см высотой, так она умудрилась на эту сетку залезть. Благо, успел за шиворот поймать, пока она не попыталась на внешний подоконник спрыгнуть, она у меня с этого внешнего подоконника уже улетела один раз - но собственный опыт её ничему не научил. Вот и не знаешь, где она быстрее смоется, тут или на даче. ((
Оракул (69140) 6 лет назад
По-моему, выпускать кошку на даче - это лишний "головняк" и опасность. У знакомых кошки на даче постоянно уходят гулять по ветвям деревьев, которые выходят за пределы их участка и могут не приходить домой по 1-2 дня. Что они там едят в это время - неизвестно... Помимо веток деревьев, они ещё пролезают наружу в щелях под забором и под калиткой. Но соседи изначально брали этих кошек как бы с улицы там же, в своей деревне - и типа, рассуждают, что кошки привычные к уличной жизни поэтому...

Выпустить кошку на даче - это будет "русская рулетка": сегодня всё ОК, завтра всё ОК, а послезавтра ей попадётся на глаза особо симпатичная птичка или белка - и убежит она за пару километров от дома. Кошка в порыве азарта/охоты пробегает 1-2 км быстрее и легче человека. Что с ней потом будет, не попадётся ли ей какая-то приблудная голодная собака или пьяный урод с зажигалкой?

По мне, так если и везти на дачу, то только построив заранее большой уличный вольер ("сетка рабица" и т. п.) . Пусть вольер будет высотой метра 3, и чтобы пара деревьев оказалась внутри этого вольера, чтобы кошка полазать могла - но чтобы наружу из него было не выбраться.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 6 лет назад
"Что они там едят в это время - неизвестно... "?
Наш Барсик еще котёнком однажды на огороде (который был в 3 км от квартиры - то есть ночевать обычно возвращались домой) поймал птичку, затащил под бытовку и там сожрал. Хозяева узнали об этом, только когда он отрыгнул очины её пёрышек (хозяева сперва испугались - не сразу поняли, что это такое). Сытый котик, питавшийся исключительно сухими кормами высокого качества...

Вот он же в возрасте лет шести:
Боже, какой красивый!)
Cosmo1912 Мыслитель (7610) 6 лет назад
Купите длинный поводок для мелких собак и кошку на него сажайте, если боитесь что она с участка убежит
Даша Епишина Профи (965) 6 лет назад
У всех по-разному. Мы кошку и кота привозили, нормально так, живут там. Ходят где хотят - мы их не контролируем.
Однако мама рассказывала, что у неё был кот. Они решили его на дачу первый раз взять, но он по дороге очень беспокойный был (кот спокойный обычно), потом как-то из сумки выбежал, его поймали... вобщем, потерялся на следующий день.
У всех по-разному. Но мне кажется, можно на дачу выпускать.
Beautiful Cat Ученик (186) 6 лет назад
Кошка привита? То, что кастрирована-это очень хорошо!!!
Лучше всё таки выводить на улицу её строго под присмотром. А ещё лучше на поводке. На самовыгул-не надо. Зачем? Чтоб кошка потерялась что ли?
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
Так на самовыгул никто и не собирался отпускать, читайте внимательнее - речь идёт о даче и вопрос именно в том, чтобы она не убегала с участка. Не буду же я её весь день по даче на поводке таскать, мне там работать надо
❣️Ãλȅભŷ∮ᶄẫ❣️ Высший разум (6849161) 6 лет назад
Мы ходим с кошкой на рыбалку, она гуляет у пруда, и никуда не убегает)

Взрослая и ужасно умна))))))) И ваша никуда не смоется, вы главное любите её))
Источник: ➷❤➹ ➷❤➹ ➷❤➹ ➷❤➹
Z.R.R.Оракул (80710) 6 лет назад
У меня молодая и с шилом в одном месте... поэтому с неё станется куда-нибудь по соседям пойти шляться или в лесу птиц гонять.
❣️Ãλȅભŷ∮ᶄẫ❣️ Высший разум (6849161) Следите, шастайте следом, окликайте по имени, ползайте по деревьям.... она всё поймёт и станет вашим хвостиком)))))