Англиканская церковь относится к спиритизму уважительно. А чем не угодил РПЦ спиритизм?

Святой Амнезий Оракул (78234), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Tríllium Высший разум (115602) 6 лет назад
Спиритизм-это общение с бесами.

Известный знаток спиритизма В. П. Быков, сам бывший спирит, свидетельствует, что ему известно множество случаев самоубийства медиумов. Известно также, что знаменитые медиумы были самыми несчастными людьми... В 1991 году в прессе широко освещался следующий случай: четверо школьников в возрасте от 14 до 16 лет убили свою одноклассницу. Они привели ее на берег реки, связали, нанесли смертельные ранения и собрали вытекшую кровь. Потом кровь выпили, а тело убитой спрятали. Скоро преступников нашли. На следствии выяснилось, что они долгое время практиковали спиритические сеансы: беседовали с духами, задавали вопросы, получали ответы, все больше увлекаясь и незаметно для себя попадая в полную зависимость от контрагента. Через некоторое время им на сеансе явился «мужчина в черном», приказавший убить православную девочку и выпить ее кровь. Ослушаться жуткого приказа они уже были не в состоянии...
Христианская церковь относится к спиритизму как к тяжкому греху: каждый, кто будет практиковать спиритизм или гадание, попадёт в ад. Само занятие спиритизмом может привести человека к одержимости бесами. Наиболее страшным является то, что человек думает, что обращается к душам умерших, а на самом деле общается с бесами, которые могут явиться человеку в различных образах, в том числе и человеческих.
TrílliumВысший разум (115602) 6 лет назад
Святитель Феофан Затворник пишет: «Спиритизм – прямо бесовщина, ничем не покрытая. Тут осязательная нечистая сила. Кто тут действует, можно судить по явлениям. Да они и сами не скрывают, что суть бесы».

Преподобный Амвросий Оптинский писал о спиритизме: «Спиритизм есть не что иное, как прелесть вражеская. Это учение есть общение людей с духами, но, разумеется, с духами не света, а с духами тьмы...»
Alexx CossackМыслитель (6995) 6 лет назад
Уточню: спиритизм -- это общение с ДУХАМИ.
Остальные ответы
Hibou Avisé Высший разум (207958) 6 лет назад
Дело в том, что вещь это очень опасная. Ею должны только профессионалы заниматься. Таково мое личное убеждение. Так что православие занимает в этом традиционно негативную официальную позицию. Но помимо РПЦ в православии всегда находились те, кто не боялся заниматься спиритизмом.
А вот именно в Англиканской церкви все это и поставлено на научную основу вплоть до специальных семинарий. В РПЦ такого официально нет. Однако, у нас и служба в Храме другая! В общем без сакральных подробностей скажу, что каждая наша служба по сути дела магический обряд с элементами спиритизма. Мы просто об этом не догадываемся. Да и не все батюшки до конца это сами понимают.