Очень туго ходит поршень с кольцами в цилиндре

Максим Кузьмин Ученик (244), закрыт 6 лет назад
Вобщем такая фигня - мотор yx 140 4т решил поменять кольца тк МОТ начал жрать масло, размер цилиндра (диаметр) 56мм а в магазинах во всех только 56.5мм есть, ну взял их, расточили мне канавки в поршне под новые кольца тк они во всех параметрах больше, сточил 0.5мм примерно, оставил тепловой зазор на всех кольцах, поставил на поршень и кое как забил его в цилиндр, ходит очень туго со скрежетом (маслом все смазал) возможно ли это из-за того что кольца просто приживаются к стенкам цилиндра сильно? тк убрав 0.5мм им приходиться сильнее сжиматься в цилиндре? и нормально ли это вообще? можно собирать и они в принципе должны прикасаться?)
Лучший ответ
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) 6 лет назад
1.Берётся поршень БЕЗ КОЛЕЦ. Смазывается маслом и вставляется в цилиндр. Поршень должен опускаться, скользить в цилиндре. Не падать и не застревать, а именно скользить.
2.Берётся кольцо. Вставляется в цилиндр. Далее использует поршень как оправку и проталкиваем кольцо в верхнее, среднее и нижнее положение. Толкать надо днищем поршня. Во всех положениях измеряем тепловой зазор в стыке. И так для всех колец...
3.Кольца в канавках поршня тоже должны свободно двигаться и иметь зазоры.

Вы ещё кувалдой забейте поршень...
Максим КузьминУченик (244) 6 лет назад
Все проверил, все хорошо, поршень и кольца по отдельности отлично ходят, кольца на поршне полностью утапливаются в канавке и плотно сидят при этом сводно бегают туда сюда
murzik99rus Искусственный Интеллект (490384) Ищем следы.
Остальные ответы
Андрей Оракул (93726) 6 лет назад
Ну и что? Проточил ты канавку в цилиндре. Это даст только возможность кольцо широкое (глубокое) вогнать. Но диаметр кольца от этого меньше не стал. А 0.5 мм -это брат дофига для такого объемчика. Не получится так ничего у тебя. Двигатель зажат и проработает он не долго. С таким кольцом точки соприкосновения с цилиндром будут находиться на зазоре и напротив него. Равномерного прилегания кольца с цилиндром не будет, т. к при 56 мм оно уже будет грубо говоря не круглое..))
Максим КузьминУченик (244) 6 лет назад
У меня друг на скутера кольца точил с 44мм на 42мм тоесть целых 2мм и все до сих пор отлично работает, и я то сточил не 0.5мм а где то 0.3 тк вынос у цилиндра большой, мне докатать до зимы, а там цилиндр точить повезу на 56.5 чтобы проблем с подгоном больше не было)
Андрей Оракул (93726) Лучше бы ты сразу так и сделал. А что там и как у друга твоего меня и тебя интересовать не должно.
Дантист Мудрец (12019) 6 лет назад
Немного поработает и начнет клинить.
Антон Свобода Просветленный (29690) 6 лет назад
лучше заказать в интеренте и доставляют всюду! быстрее будит яйцо в цилиндре изза этих колец!
Мутаген Просветленный (31233) 6 лет назад
Дятел! На хер точил поршень, надо было точить цилиндр! А так конечно, кольцо мало того, что не совсем круглое, так еще и ему не осталось пространства для хода. Не вздумай пытаться запускать такой двигатель, моментально попадешь на замену поршневой.
Максим КузьминУченик (244) 6 лет назад
Запустил, уже 500км откатал на нем, все отлично, с точкой кольца в 0.5мм его геометрия не измениться....