При разгоне или трогании с места "вялая" педаль газа. В чём может быть причина, где копать?

Василий Мулькис Ученик (61), закрыт 6 лет назад
Дохлый или вялый разгон. Напоминает поведение двигла, при перегреве. Недавно поменял регулятор холостого хода, кратковременно работа двигателя улучшилась. Однако при следующей поездке всё вернулось на круги своя. И двигло периодически издаёт звук, похожий на работу дизеля в старом форде транзите. А вообще дефект с разгоном и стуком проявился на днях, после вынужденного непродолжительного движения на скорости 120 км\ч. Основные датчики поменяны. Кто что думает?